Карты детям не игрушка

31 Январь 2024 1407
Научите ребёнка прикрывать клавиатуру банкомата, когда он вводит ПИН-код своей карты.
Научите ребёнка прикрывать клавиатуру банкомата, когда он вводит ПИН-код своей карты. Фото Анны Кадниковой.

По закону уже с шести лет наши дети имеют право совершать мелкие бытовые покупки. С этого же возраста можно оформить своему чаду банковскую карту, которая будет привязана к вашему счёту. Но прежде чем делать это, лучше изучить преимущества и недостатки этого платёжного средства.

Достоинства пластика

Основной плюс банковской карты для детей - минимизация рисков. Хранить деньги на карте гораздо удобнее и безопаснее, чем носить с собой жменю монет и банкнот. Если последние могут представлять интерес для школьных хулиганов, то «пластик» для них бесполезен и даже опасен. Если любитель лёгких денег решится отобрать у вашего чада карту и купить что-то с её помощью, то этот факт наверняка будет запечатлён на камеры видеонаблюдения, которые установлены фактичес­ки во всех магазинах. Так что подрастающего преступника будет легко найти и наказать по закону. 

Кроме этого, многие дети не отличаются повышенной внимательностью и могут терять деньги, которые им дают родители на карманные расходы. Если выронить или забыть где-то наличные деньги, то вероятность вернуть их стремится к нулю. Если же потерять карту, то её можно быстро заблокировать и сберечь хранящиеся на счету деньги.

Ещё один плюс пластика - прозрачность платежей. Они проводятся через кассу, и даже самый беспринципный кассир при всём желании не сможет обмануть ребёнка со сдачей.

Также в случае необходимос­ти родители могут быстро перевести деньги на карту ребёнку, где бы он ни находился. Это можно сделать через мобильное приложение, онлайн-банк, банкомат или отделение банка. 

С помощью «пластика» дети могут внести свою лепту в экономию семейного бюджета: у некоторых детских карт есть кешбэк за покупки. Кроме того, ребёнку будут доступны акции и бонусы от партнёров банка.

Неочевидные риски

У использования детьми банковских карт есть минусы. Так как деньги на карте невозможно увидеть и пощупать, у ребёнка может потеряться ощущение реальности денег. Нередко это приводит к неразумным тратам. Так что прежде чем вручать чаду платёжное средство, уделите время развитию его финансовой грамотности.

Другая угроза - мошенники. Дети менее опытны и, как следствие, более доверчивы, чем охотно пользуются злоумышленники. Так что есть реальный риск скомпрометировать данные карты и потерять хранящиеся деньги.

Кроме этого, стоит учитывать, что далеко не все дети аккуратно обращаются с вещами. Они могут испортить карту, так что её придётся перевыпускать. 

Чему научить ребёнка

Уверены, учить ребёнка пользоваться картой вам не придётся. Подрастающее поколение тысячи раз видело, как взрослые оплачивают покупки. А вот рассказать о базовых правилах защиты от мошенников, точно будет не лишним.

Первым делом убедите ребёнка никому и ни при каких обстоятельствах не давать свою карту даже на время. Попросите его выучить свой ПИН-код, и ни в коем случае не писать его на самой карте.

Научите ребёнка прикрывать клавиатуру банкомата или платёжного терминала рукой, когда набираешь ПИН-код. Объясните, что ни в коем случае ни с кем не надо делиться CVC/CVV-кодом с обратной стороны карты, а также секретными кодами, которые приходят на телефон при покупках.

Попросите ребёнка немедленно сообщить вам, если он потеряет свою карту, чтобы вы смогли оперативно её заблокировать и сохранить деньги.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.