Ленинград. Спасение. 80 лет

27 Январь 2024 2317
Добрая весть в «Красном Крыме» опубликована 80 лет назад - снята блокада Ленинграда и освобождён Новгород.
Добрая весть в «Красном Крыме» опубликована 80 лет назад - снята блокада Ленинграда и освобождён Новгород. Фото автора.

Ты сегодня и всегда в январские дни - Ленинград. Впрочем такой постоянно для старшего поколения, кто пережил Великую Отечественную, чьи родные остались в тебе тогда навсегда… Не степенный и величественный, с имперскими нотками и федеральным размахом Санкт-Петербург, не революционный и стремительный Петроград, и не Ленинград из мирного советского созидания. Ты иной Ленинград, из 1941-го - 1944-го, военный, страшный, гордый, святой, священный, великий, выстоявший!

Ты - блокадный, холодный, голодный, со 125 граммами хлеба на иждивенческую карточку и чуть побольше - на рабочую; с надписями об особо опасной при артобстреле стороне улицы и людьми, вмёрзшими в лёд на набережной Невы, рядом санки с бидоном - хотели набрать воды из поруби, но силы покинули; ты с миллионами павших, людей, животных, деревьев, домов, что стали вечностью, ленинградским духом памяти и скорби… Ты блокадный, но мужественный, с дневником Тани Савичевой о страшном уходе родных; с вселяющими веру голосом Ольги Берггольц и трудовыми подвигами для Победы рабочих всех предприятий, Кировского завода, ситценабивной фабрики, сварщика Металлического завода Арсения Коршунова, которые голодали, но перевыполняли план; с упорством водолаза Нины Соколовой и её товарищей, работавших в ледяной воде на строительстве трубопровода по дну Ладожского озера, чтобы в город пришёл свет с Волховской ГЭС, и отчаянием водителей на ледяной «Дороге жизни», да и в тёплую навигацию катерников опасностей на Ладоге хватало - бомбили фашисты нещадно. Ты блокадный, но сильный, жизнями 28 сотрудников Всесоюзного института растениеводства, которые спасли для будущего коллекцию образцов зерновых; и стремлением помочь обессилевшим, но талантливым маленьким танцорам Ансамбля пионеров Аркадия Обранта, которые давали тысячи концертов в госпиталях и на передовой; и усилиями измождённых музыкантов оркестра Карла Элиасберга, игравших в тебе, не сдающемся, Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича; и кровью, 144 тоннами, которую сдали ленинградцы для фронта; и футбольными, хоккейными матчами, мая 1942-го и декабря 1943-го, чтобы знал мир - Ленинград борется, живёт, блокада людей не сломила - многих, да, погубила, но всё равно не сломила, закалила.

Ты - непокорённый Ленинград, город мужества и надёжности, а январи для тебя теперь особые всегда: самый страшный морозный и голодный в 1942-м, в 1943-м - месяц надежды, когда 18 числа прорвали фашистскую блокаду воины Волховского и Ленинградского фронтов, при поддержке Краснознамённого Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия. Она началась для тебя с 8 сентября 1941-го и длилась 872 дня. В ней сгоревшие склады продовольствия и бомбёжки, в ней «Невский пятачок» и Красный Бор, и «Дорога Жизни», «Дорога Победы», в ней Пискарёвское, Серафимовское, Волковское кладбища, карьеры с телами безвестно павших и воды Ладожского озера с затонувшими полуторками, водителями, эвакуируемыми, грузами. В ней боль и неимоверный подвиг. И крымские имена тоже в ней - воинов, жителей - Густаф Гернер, Григорий Листопадов, Владимир Скорняк, Сейлиман Абдуллаев, Сергей Галкин, Бейдула Чалков, Арсений Маркевич, Григорий Калмыков, Яков Бабушкин, Фёдор Жарков, Борис Ткаченко, Евграф Хмелёв, Артём Малютин… Павшие и, к счастью, узнавшие, завоевавшие 27 января 1944-го - день полного снятия блокады. 

Твой январский памятный, счастливый и поминальный день. 80 лет сегодня, Ленинград. День памяти и славы всех, чьи души с той войны теперь хранят тебя, город на Неве, чьи лики солнечными бликами на памятнике «Разорванное кольцо блокады», в сполохах твоих Вечных огней. День всех, кто навеки часть города-героя, кто хранит медаль за его оборону и знак жителя блокады. Вы - наши сила и мужество, гордость и стойкость. 

Светлая память навеки оставшимся с Ленинградом. Здравия тем, кто выстояв, передаёт потомкам ощущение ценности жизни, хлеба, порядочности мира. Ленинград, непокорённый. 80 лет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.