Ремонт шести объектов завершили в Ханском дворце

23 Январь 2024 2034
Фото пресс-службы Минкультуры РК.
Фото пресс-службы Минкультуры РК.

В Ханском дворце завершили ремонт на шести объектах, ещё в семи продолжается реставрация, об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РК.

Так, уже завершена реставрация гробниц «Северное Дюрбе», «Южное Дюрбе», «Дюрбе Диляры-Бикеч», а также «Бани Сары-Гюзель», «Надгробной Ротонды», «Екатерининской мили». В стадии приемки выполненных работ находятся «Конюшенный корпус», «Библиотечный корпус» и «Набережная с тремя мостами». Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на оставшихся объектах: «Соколиная башня», «Графский (свитский) корпус», «Ханская кухня», «Ханская мечеть», «Гарем», «Главный корпус», «Сады и парковые сооружения».

Как сообщили в министерстве, на объектах ансамбля «Ханский дворец» в настоящее время выполняются реставрационные работы интерьеров и фасадов здания, монтажные работы внутренних инженерных систем, работы по укреплению художественной живописи, кровельные работы, работы по благоустройству прилегающей территории. «В это же время по результатам проводимых дополнительных археологических изысканий в границах проектных решений, выявлены археологические элементы подлежащие музеефикации, в связи с чем требуется внесение изменений в проектные решения в части прохождения наружных инженерных сетей», - говорится в сообщении Минкультуры. 

Подрядным организациям дали поручения по увеличению количества рабочих и наращиванию производственных мощностей.

Крымская ПРАВДА.