Первые вызовы

17 Январь 2024 2523
Длинное межсезонье. «Рубин Ялта» и «Севастополь» готовятся к новому чемпионату ФНЛ-2. Фото ФК «Рубин Ялта».
Длинное межсезонье. «Рубин Ялта» и «Севастополь» готовятся к новому чемпионату ФНЛ-2. Фото ФК «Рубин Ялта».

То, что теннис по-прежнему остаётся одним из тех немногих видов спорта, в котором российским чемпионам не мешают демонстрировать их мастерство, доказывает первый турнир «Большого шлема» - «Australian Open». Он в эти дни проходит в Мельбурне и является важнейшим индикатором нынешних кондиций топ-мастеров игры.

По плану 

На данном этапе соревнований у нашей страны есть обидные вылеты в первых раундах, вроде поражений Романа Сафиуллина и Алины Корнеевой, но есть и чудесные прецеденты, уже ставшие куда более обсуждаемыми, чем победы признанных фаворитов. В женском теннисе наводят настоящий фурор две россиянки - 20-летняя Мария Тимофеева и 16-летняя Мирра Андреева. Девушки уже прошли в третий раунд соревнований. Маше для этого потребовалось убрать с турнирной дистанции экс-чемпионку «Australian Open» Каролин Возняцки из Дании (отыграла дефицит в сет и брейк - 1:6, 6:4, 6:1). 

А Мирра и вовсе сотворила сенсацию, разгромив шестую сеяную, одну из фавориток всего стартовавшего сезона Онс Жабер из Туниса - 6:0, 6:2. Для Андреевой это первая в карьере победа над соперницей из топ-10. До этого она проиграла четыре матча теннисисткам такого уровня.

- Я очень нервничала перед матчем, потому что Онс меня очень вдохновляет, - призналась россиянка журналистам. - До того как я начала играть в туре, я всегда смотрела ее матчи, и меня всегда вдохновляла её игра. В первом сете я показала потрясающий теннис. Честно, не ожидала от себя такого. Мне просто хотелось выйти на этот корт, насладиться теннисом, насладиться моментом.
И я это сделала.

У мужчин из наших хорошо идут по дистанции Карен Хачанов и Андрей Рублёв. Оба спокойно вышли в третий круг, компанию им может составить третий сеяный Даниил Медведев (на момент сдачи номера он ещё не сыграл матч против финна Эмиля Руусувори).   

К работе! 

Полпреды полуострова продолжают подготовку к новому сезону во второй лиге чемпионата России по футболу. Ялтинский «Рубин» и «Севастополь» ведут активную селекционную работу, чтобы решать амбициозные турнирные задачи уже в скором времени.  

Дебют на федеральном уровне для наших команд сложился по-разному. «Севастополь» закрепился в дивизионе «Б» второй лиги чемпионата России, так и не пробившись во второй этап соревнований, а ялтинцы, наоборот, стали настоящим открытием турнира, до последнего претендуя на повышение в классе и завоевав в итоге серебряные медали. В стане южнобережного клуба не скрывают амбиций приложить максимум усилий, чтобы в предстоящем чемпионате, который пройдёт по системе «весна-осень», выступить лучше и пробиться в серебряную группу дивизиона «А». 

-  У меня, как у руководителя клуба, есть чувство удовлетворения от большой проделанной работы и полученного результата, - делится эмоциями президент «Рубина» Кирилл Шапошников. -  Для ребят это сладкое чувство победы, ведь они тренируются и выходят на поле, для того чтобы побеждать. Думаю, что именно в матчах с командой, выигравшей нашу группу - «Машук-КМВ» - мы упустили свои очки. Хотим бороться за повышение в классе, но для этого важно не поломать то, что нам уже удалось построить. 

Для этого в «Рубине» должны решить главную задачу - усилить состав, не ломая при этом костяк команды. И первые точечные подписания, наверняка, радуют болельщиков. Ялтинская прописка теперь будет у двух ключевых игроков симферопольской «Таврии» - 26-летнего защитника Зеки Алиева и 24-летнего полузащитника Вадима Зубавленко. Ещё один трансфер - это переход Саркиса Папазяна, ранее защищавшего цвета керченского «Океана». Команда уже вышла из отпуска, футболисты прошли медобследование и готовы к учебно-тренировочным сборам. Список спарринг-парт­нёров пока не афишируется, но один известен - 11 февраля «Рубин Ялта» должен провести матч против луганской «Зари».

«Севастополь» тоже активно работает над комплектованием. Всё делается для того, чтобы к старту сборов дать тренерскому штабу как можно больше конкретики по имеющимся командным ресурсам. Например, с клубом по обоюдному согласию попрощались Александр Рыболовлев и Александр Зуев, а к командным цветам будет привыкать Руслан Рзаев, игравший в прошлом чемпионате за ростовский СКА. Первый тренировочный сбор пройдёт с 25 января по 2 февраля в Севастополе, на спортивных объектах города. В этот период, по сообщению клубной пресс-службы, спаррингов не преду­смотрено. Второй и последую­щие сборы «Севастополь» проведёт в городе Крымске с 6 февраля по 23 марта. Там же команда планирует проведение контрольных матчей. 

Валериан ОЗЕРЯН.