Тройка, семёрка, туз по-крымски

16 Январь 2024 554
Азартные игры в Крыму будут разрешены, но только в игорной зоне.
Азартные игры в Крыму будут разрешены, но только в игорной зоне. Фото Анны Кадниковой.

Разговоры о создании игорной зоны в Ялте ведутся с 2017 года. Недавно стало известно, что проект помогут реализовать структуры экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. Они завершат дело, начатое Аркадием Ротенбергом. Тогда на месте недостроенного санатория «Фортуна» появится отдельное место для развлечений. Инвестиции в проект могут превысить 12,5 миллиарда рублей.

Ещё до начала Специальной военной операции тема создания игорной зоны то становилась снова актуальной, то будто пропадала из всех новостей. Отчасти это было связано с тем, что власти Республики Крым не были готовы афишировать имена инвесторов. Ещё несколько лет назад состоятельные бизнесмены опасались санкций. После февраля 2022 года, кажется, основная страшилка для предпринимателей перестала работать - теперь под санкциями не единичные лица, а сотни обеспеченных граждан. Что и говорить - даже «Сбербанк» начал работать в Крыму.

Это могло повлиять и на то, что снова начались разговоры об игорной зоне. Так, в конце прошлого года стало известно, что половину в компании «Искусство развлечений» получил предприниматель, которому также принадлежит компания «Кипарис», развивающая туристический проект в Крыму. Новый совладелец в том числе управляет активами экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. Более того, ранее владельцем компании «Кипарис» считался Аркадий Ротенберг, писали федеральные СМИ.

Такое решение может означать одно - игорная зона точно будет создана. Бизнесмены такого уровня в России не бросают деньги на ветер. Поэтому можно ожидать, что под посёлком Кацивели вскоре появится место, куда будут приезжать любители азартных игр со всей страны. 

Структуры Александра Ткачёва ранее занимались игорными зонами. Например, частью курорта «Красная Поляна» является культурно-развлекательный центр «Казино Сочи». Это заведение посещают ежегодно сотни тысяч человек. Кроме того, различные эксперты периодически озвучивают прогноз о том, что посещаемость подобных мест будет расти с каждым годом. 

Однако важно учитывать геополитическую обстановку, отмечают другие специалисты. К примеру, туристический рынок пережил довольно сложный 2022 год в Крыму и ещё более тяжёлый 2023-й. Многие владельцы бизнеса в западной части полуострова были вынуждены продать свой бизнес, так как побережье было час­тично закрыто для туристов.

Кацивели, где изначально планировалось строительство, находится вдали от военных объектов, которые могут представлять ценность для украинских фашистов. Кроме того, после начала конфликта в Израиле, сократились атаки на полуостров. Учитывая, что цели Специальной военной операции обязательно будут достигнуты, можно не сомневаться - игорная зона в Ялте будет популярна. Полуострову ничего не угрожает, о чём постоянно сообщал глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов. 

Мария ЯКОВЕНКО.