Победное завтра

16 Январь 2024 2406
Этапы становления. В Крыму систему воспитания футбольных талантов выводят на новый уровень. Фото сборной КФУ.
Этапы становления. В Крыму систему воспитания футбольных талантов выводят на новый уровень. Фото сборной КФУ.

Несмотря на многочисленные препятствия на профи-уровне, футбольный полуостров грамотно использует вынужденную паузу и думает не только о дне сегодняшнем (участие наших команд в ФНЛ и премьер-лиге КФС), но и уверенно смотрит в победное «завтра». Всё благодаря системной работе на уровне перехода от молодых и талантливых в категорию тех, кто должен давать стабильный результат.

Итоги сезона

В прошлом году сборная КФУ дебютировала в Суперлиге имени Игоря Гамулы. Такой формат стал новым для всего студенческого футбола. За медали Суперлиги НСФЛ боролись семь лучших коллективов группы А прошлого розыгрыша. Изменение формата, отсутствие проходных поединков, большая нагрузка на игроков не могли не повлиять на результат - весь сезон «виктории» чередовались с ничьими и поражениями, и как итог - бронзовая медаль, всего 8 побед в 15 матчах. Однако, индивидуально ребята справляются, например, Дмитрий Иванов стал лучшим бомбардиром элитного дивизиона с 5 мячами, а в десятке топ-ассистентов лиги четверо крымчан. 

Личные успехи на фоне общей нестабильности во многом естественны, ведь на смену чемпионскому составу пришла целая россыпь новых игроков из КФУ-2, ставшей победителем в группе В с серьёзным отрывом. Главная идея обновлённой команды - ставка на систему и воспитание своих, крымских футболистов. Также сейчас хорошо налажен переход из второй сборной в основную, ведь оба коллектива показывают похожий по стилю футбол под руководством одного тренера - Сергея Величко, что значительно облегчает процесс адаптации к требованиям. 

- У нас сейчас такой период, как смена поколений, - делится наставник. - Это процесс, которого нельзя избежать, разве что притормозить. Однако в нашем случае важно определяться с приоритетами, что мы и сделали. Думаю, что мы очень много хотим от новых ребят. Видимо, они плавно к нам войдут, не резко. Поэтому итоговое третье место не могу назвать каким-то провалом. Это этап. Мы его должны пройти и сделать выводы. Мы ставили цели здесь и сейчас, при этом думая о том, что будет завтра. Это амбициозная задача. 

А для того чтобы в этом плане всё получилось, необходима грамотная работа на каждом структурном уровне. Так, руководство сборной утвердило создание на базе КФУ-2 команды, которая будет выступать в чемпионате Крымского футбольного союза. Это серьёзно поможет ребятам набираться опыта. Впереди межсезонье перед десятым, юбилейным, турниром НСФЛ. Отличная возможность, чтобы сделать работу над ошибками и вернуться на чемпионский уровень. Кстати, на заседании попечительского совета НСФЛ было принято решение о возвращении системы с «домашними турами» в предстоящем сезоне. Этот формат был изменён в 2020 году. 

Соревновательные будни

Пока профессионалы готовятся к активному межсезонью и решают селекционные вопросы, игровые будни в большом крымском футболе отдали на откуп подрастающему поколению. Так, например, Евпатория скоро примет турнир «Арена Евпатория Кап». Он будет иметь открытый статус и пройдёт с 19 по 21 января на полях профильной республиканской академии. 

- Мы приглашаем на турнир все детские команды 2012-2017 годов рождения. Это станет настоящим спортивным фестивалем, - делится ожиданиями директор академии. - Рассчитываем, что своё мастерство покажут футболисты из Крыма, Севастополя. Мы хотим видеть наших коллег из возвращённых исторических регионов страны и не только. Эта возрастная группа очень важна для становления ребят и их таланта. Что касается наших воспитанников, то спортсмены 2010 года собираются весной принять участие в представительских соревнованиях в Ростове. Со старшими, к сожалению, вопросы ещё не решены, и мы очень надеемся, что в 2024-м будет найдено решение, которое позволит взрослым «академикам» пробовать свои силы на уровне юношеской лиги России. Для них это будет отличный шанс для самореализации.

Предстоящий турнир должен стать для академии важным этапом организационного успеха. Совсем недавно она отлично справилась с серией тестовых турниров лиги «Содружество» в разных возрастных категориях. Теперь - новый вызов. 

- Мы стараемся всегда брать на себя такую ответственность, - продолжает руководитель учреждения. - Считаю, что главной победой для академии стало внимание к ребятам. Это стало возможным благодаря тому, что мы гораздо активнее стали принимать участие в турнирах всероссийского и международного масштаба. Мы постарались увеличить и количество, и качество таких соревнований. Женское отделение имеет хорошее развитие. Приятно, что все девочки получили соответствующие разряды благодаря успешному выступлению на статусных соревнованиях в Новороссийске. Также хорошим подспорьем для их роста является наше соглашение с клубом «Алания» из Владикавказа. Именно там наши старшие воспитанницы получили право играть в ЮФЛ. Уверен, что это принесёт им только пользу. 

Ещё одно важное направление - совместная работа с талантливыми ребятами из ДНР. В академии сейчас проходят обучение 25 юных футболистов из Донбасса. Также подписаны соглашения с командами ЛНР и Запорожской области, предусматривающие обмен игровым опытом в стенах евпаторийской кузницы мастерства.

Валериан ОЗЕРЯН.