Говорят цифры

16 Январь 2024 2398
Цифры года! Сезон премьер-лиги КФС - в статистике. Фото Крымского футбольного союза.
Цифры года! Сезон премьер-лиги КФС - в статистике. Фото Крымского футбольного союза.

Уникальность игры №1 заключается в том, что её можно оценивать по-разному. Болельщики чаще всего это делают на уровне восприятия, мы - журналисты - наоборот, доверяем в первую очередь цифрам. Так и в крымском футболе. Он сейчас на зимней паузе, поэтому самое время внимательнее присмотреться к статистическим показателям команд в прошлом сезоне.

Чемпионат контрастов

Радость и фанатские кричалки стали приятным атрибутом для всех поклонников симферопольской «Таврии», ведь именно столичный клуб лидирует по всем основным метрикам прошлого сезона. Антон Монахов сумел собрать боеспособный коллектив, в котором опыт разбавляет молодость.  «Таврия» больше всех забила (66 мячей в 24 матчах) и меньше всех пропустила в чемпионате премьер-лиги - 16 голов. Интересно, что оба поражения в сезоне пришлись у симферопольцев на домашние матчи - против «Кызылташа» и «Океана». А вот на выезде - пугающая статистика для оппонентов - 11 побед и одна ничья в 12 встречах.

Главный рывок сезона сделал керченский «Океан». Конечно, ему помогло отсутствие в турнире «Рубина» и «Севастополя», отстаивающих честь полуострова на уровне ФНЛ, однако даже без них в первой половине чемпионата керчане являлись синонимом слова «ужас». Шесть поражений в шести стартовых турах, потом ничья со «Спартой-КТ» и вновь серия из трёх влётов кряду говорили о чём угодно, но только не о шансах подтвердить прошлогодний статус бронзового призёра турнира - 11 поражений в 12 поединках. Однако системную перезагрузку за время большого перерыва перед третьим кругом керчане провели продуктивно и устроили качест­венный рывок - отрезок из 11 матчей они прошли лишь с двумя проигрышами, двумя ничейными исходами и семью победами. Ключевым стал успех в Симферополе - в битве с пусть и немотивированной, но «Таврией». В «Океан» мало кто верил, но он сдюжил.  

Ещё одной отличительной особенностью прошлого чемпионата стала его турбулентность. Две команды сменили прописку, ещё часть коллективов решили выбрать стратегию уже по ходу соревнований. Например, «Алустон-ЮБК». Перед началом сезона задачи были медальные (отсюда и результаты - 3 поражения в 12 поединках), но после перерыва между кругами ставку сделали на молодёжь и показатели стали намного хуже - одна победа в 12 последних встречах. Правда, есть хорошая новость - именно форвард алуштинцев Илья Юрченко стал лучшим бомбардиром чемпионата - у него 15 мячей в 13 играх. Для сравнения: всего «Алустон» отличился в воротах соперников по премьер-лиге 31 раз.    

Худшим коллективом стала «Спарта-КТ». Хорошая новость - клуб один из тех, кто с самого начала прошлого чемпионата даёт стабильное соревновательное развитие местным воспитанникам. Плохая же в том, что пока это идёт вразрез с турнирными перспективами. У «спартанцев» всего две победы в 24 матчах - одна дома и одна на выезде.    

Сезон премьер-лиги Крымского футбольного союза возобновится весной. Напомним, что предварительно состав участников будет увеличен до 8 коллективов по сравнению с шестью клубами во второй половине прошлого чемпионата. Однако, по словам руководителя КФС, не исключён вариант расширения и до 12 команд.   

Поход за трофеем

Отрадно, что помимо футбола, в Крыму получают развитие и другие игровые виды спорта. Например, волейбол. В Симферополе прошёл финал первенства Крыма среди мужских команд. В решающем поединке встретились севастопольский «Черноморец» и столичный «Кристалл». Мас­терство и удача здесь имеют большое значение, но главную роль всегда играет концентрация. Тем более, во встречах такого уровня. Решающему этапу турнира предшествовал насыщенный регулярный сезон, по итогам которого 4 лучшие команды получили право побороться за главный трофей. 

- Был сложный, но очень продуктивный сезон, - подытожил организатор соревнований Сергей Пиронко. - Для того чтобы претендовать на победу в волейболе, нужно развиваться этапно, чётко понимая, что всегда необходим запас прочности. Физической и ментальной. Я это говорю к тому, что в финале встретились абсолютно лучшие коллективы, они доказали это своим уровнем на протяжении всего турнира. Сегодня как раз определяются победители и призёры высшей лиги и второй лиги, победитель молодёжной лиги уже известен, им стала команда «Евпатория».В этом сезоне очень хороший уровень участников подобрался у нас. 

Тем не менее в решающем матче упорной борьбы не получилось. Симферопольский «Кристалл», пользуясь преимуществом в опыте, уверенно переиграл победителя регулярного сезона «Черноморец» - 3:0 по партиям. 

- Честно говоря, я не могу назвать одну причину нашего успеха. Скорее, их комплекс, - делится эмоциями капитан команды «Кристалл» Игорь Поцелуев. - У нас люди уже очень давно занимаются профессиональным волейболом. Сыгранность, дружеские отношения, сплочённый коллектив - мне кажется, что именно это и помогает давать результат. 

В этом году во всех дивизионах первенства респуб­лики принимали участие 29 команд из разных городов Крыма, а также возвращённых исторических регионов. Финал первенства стал решающим аккордом сезона. Теперь спортсмены ушли на небольшой перерыв, а уже в начале февраля их ждёт старт новой кампании. 

Валериан ОЗЕРЯН.