Опасные волны-сейши

13 Январь 2024 169

Волновые колебания в бухтах Севастополя способны приводить к разрушительным последствиям и представляют угрозу для инфраструктуры города. К таким выводам пришли учёные из Морского гидрофизического института РАН (МГИ РАН), сообщает «Газета.Ru».

Как показало исследование в Круглой бухте на юге города, из других водоёмов сюда могут проникать интенсивные и потенциально опасные стоячие волны-сейши. Бухты Севастополя пока мало изучены, поэтому учёные планируют создать сеть датчиков для длительного мониторинга колебаний, изучить волновые режимы и оценить возможные опасности, связанные с сейшами. Это позволит заблаговременно предупреждать об опасности.

Что касается текущего исследования, то ради него специальный ультразвуковой измеритель уровня моря установили в 35 метрах от берега на глубине 1,7 метра и в течение двух месяцев фиксировали его колебания. Результаты проанализировали и пришли к выводу, что интенсивные сейшевые колебания, возникающие в замкнутых и частично замкнутых водоёмах, могут проявиться и в бухте Круглой.

За счёт связи в системе бухт волны из одной бухты могут проникать в соседние. В литературе их называют «чужими», рассказал кандидат физико-математических наук Юрий Манилюк.

Евгений РАКУЛЬ.