Наш электромобиль. Крымский

10 Январь 2024 369
Электромобили могут быть незаменимыми в будущем.
Электромобили могут быть незаменимыми в будущем. Фото из открытого источника.

Научно-производственное предприятие «Элькафа» озвучило, что до лета 2024 года на полуострове создадут опытный образец электромобиля на базе «Газели». Новость в первую очередь хороша тем, что компания - наша, местная. Если проект будет востребованным, полуостров обеспечит такими машинами материковые предприятия.

Опытная эксплуатация начнётся летом этого года, заявил председатель ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» Михаил Демурия. Он отметил, что «Газель» выбрана как одна из самых перспективных платформ для предполагаемого набора деталей.  

«До лета 2024 года уже планируем сделать опытный образец «Газели» с нашим набором компонентов, то есть это будет электрическая «Газель». Планируется сделать пробег не менее 200 км на одном заряде, планируемая максимальная скорость - не менее 80, а то и 90 км/ч», - заявил Демурия.

Он считает, что такие машины будут актуальны на маршрутах дистрибьюторских компаний, которые занимаются ежедневными перевозками промышленных и продовольственных товаров внутри города. В перспективе, автомобиль должен компенсировать затраты на него в течение пяти лет. 

В феврале 2023 года Демурия говорил о том, что будет представлена серийная версия внедорожника УАЗ-452. Соответствующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке набора компонентов для переоборудования «буханок» в электромобили были запущены. Кроме того, компания подписала соглашение с автозаводом УАЗ, который помогал с инженерным ресурсом.

Электромобиль должен служить в условиях горного и степного Крыма. Также ожидалось, что его смогут оценить в летних и зимних условиях эксплуатации. Новая «буханка» пока не появилась в массовой эксплуатации, но все шансы на это есть. 

Мария ЯКОВЕНКО.