Курортный в разгаре

Тёплое море, тёплая погода - курортный Крым остаётся привлекательным для отдыхающих, по сравнению с минувшим годом, количество туристов в первый летний месяц увеличилось у нас на четверть и составило более 746 тысяч человек. Всего же за первое полугодие 2024-го в республику приехало два миллиона туристов - благо отдыхать и оздоравливаться на полуострове можно круглогодично.
По словам главы республики Сергея Аксёнова, туристический поток за первое полугодие уже на 15% превысил прошлогодние результаты. Большинство туристов, более 60%, предпочитают приезжать на полуостров на автомобилях и автобусах через Крымский мост. Там, правда, время от времени возникают очереди на подъездах, к примеру, на момент написания материала со стороны Тамани проезда ждало около тысячи автомашин, со стороны Керчи - немногим более сотни. Но министр транспорта республики Николай Лукашенко заверил, что уже увеличено количество постов досмотра и усилена их работа и со стороны Краснодарского края, и со стороны полуострова. Железнодорожным транспортом на отдых в Крым уже перевезено более 30% пассажиров и почти 8% приехали на автомобилях и автобусах по сухопутному маршруту через Запорожскую, Херсонскую области и Донецкую Народную Республику. Средняя загрузка отелей в минувшем месяце превысила 54%, а в крупных курортных комплексах и вовсе достигла 100%. По данным Министерства курортов и туризма республики, на июль в здравницах и отелях региона уже забронировано более 50% мест, на август - более 47%. Все пляжи республики, кроме расположенных и уже несколько лет закрытых мест отдыха у Витино, Штормового и Поповки в Сакском районе, открыты для отдыхающих.
В тему
Для удобства туристов, приезжающих в Крым сухопутным путём через Херсонскую область, на пункте пропуска «Джанкой» увеличится число пропускных окон. Об этом сообщил Владимир Сальдо, губернатор Херсонской области. Он также напомнил, что работают и пункты пропуска «Армянск» и «Перекоп», которые особенно удобны тем, кто едет в Евпаторию или Севастополь.