Коммуналка с декабря дороже?

4 Декабрь 2023 642
Платим по старым тарифам.
Платим по старым тарифам. Фото Анны Кадниковой.

В редакцию обращаются читатели, встревоженные слухами о том, что с 1 декабря «в стране, в том числе и на полуострове, подорожали коммунальные услуги», даже процент называют - «в республике - 9,5%, в Севастополе - 10,6%». Значит ли это, что уже в январе нам придётся оплачивать по новым тарифам, ведь по правилам за потреблённое в минувшем месяце надо оплатить до 10 числа наступившего, выяснила «Крымская правда».

- В одной из газет, когда рассказывали о новшествах, прочитала, что с 1 декабря внепланово повышается оплата за коммунальные услуги, - рассказывает наша читательница Анна Валентиновна, - а потом дочка и в интернете такое нашла, даже цифры, что правительство страны индексы изменения утвердило на этот год по регионам, у нас чуть меньше 10, а в Севастополе почти 11%. И сколько же теперь платить придётся, ведь такое подорожание очень сильное? К примеру, раньше мы за свет платили почти по 4 рубля, а теперь что, по 40 за киловатт будем?

Нет, не будем. Сразу успокоим крымчан, что никакого подорожания коммунальных услуг с 1 декабря не произошло. Более того, власти делают всё, чтобы исполнить обещание, и до 1 июля 2024-го вообще не повышать тарифы. В апреле на встрече с рабочими завода «Тулажелдормаш» президент страны Владимир Путин, отвечая на вопрос о росте (индексации) коммунальных тарифов, сказал: «С 1 января следующего года мы передвинули следующую индексацию на 1 июля 2024-го. Таким образом, полтора года индексации (тарифов за коммунальные услуги. - Ред.) - быть не должно».

Напомним: ранее в стране рост тарифов почти десять лет проводился лишь со второго полугодия, исключение - 2019-й, когда из-за увеличения налога на добавленную стоимость тариф проиндексировали с 1 января и с 1 июля; и 2022-й, когда цены на коммуналку выросли и с 1 июля, и с 1 декабря, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление услуг, затраты ресурсников на которые тогда значительно выросли. Поднимая стоимость в минувшем году, власти и пообещали, что следующее подорожание будет только через полтора года, с июля 2024-го. Властям верим, и по этому поводу не переживаем.

А слух основан именно на прошлогоднем декабрьском подорожании, которое некоторые, не взглянув на год, поспешили переписать и сейчас. Процентные показатели же основаны на недавнем решении правительства страны об утверждении средних индексов изменения размера платы за коммунальные услуги на 2024-2028 годы по регионам. Согласно решению Правительства России средний индекс оплаты со второго полугодия будет варьироваться в зависимости от региона, и на него должны обращать внимание местные власти при установлении тарифов. Так, в Республике Крым средний индекс для увеличения тарифов с 1 июля 2024-го будет 9,5%, в Севастополе - 10,6%. Это, повторимся, не значит, что на такой процент или во столько раз у нас тарифы вырастут. Местные власти также стремятся, чтобы грядущее во втором полугодии 2024-го повышение тарифов на коммунальные не так сильно ударило по кошелькам крымчан. Тарифы, по ресурсоснабжаю­щим организациям, регионам и объёмам потребления, сейчас разрабатываются Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым и Управлением по тарифам Севастополя. Обо всех изменениях мы обязательно расскажем в будущем году, с точными цифрами и компетентными комментариями.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.