Аты-баты - мы теперь солдаты

25 Октябрь 2023 347

В России полным ходом идёт осенняя призывная кампания. Одна из первых команд новобранцев уже отправилась из Крыма в воинские подразделения для прохождения срочной службы. Под звуки государственного гимна около 70 юношей со всего полуострова выстроились на плацу, откуда их доставят на службу в частях Росгвардии в Ростовской, Волгоградской областях и в Москве. В Военном комиссариате РК подчёркивают: все призывники решительно настроены научиться защищать Отечество.

- В ходе этой призывной кампании я обратил внимание на то, что ребята сами организованно приходят в военкоматы, даже не дожидаясь получения повестки, - рассказывает начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу Военного комиссариа­та РК подполковник Сергей Давиденко. - Ребята из Крыма будут служить в частях Военно-Морского Флота России, Воздушно-Космических и Сухопутных войсках.

В комиссариате особо подчёркивают: все, кто поступил на военную службу по призыву, будут проходить её только на территории Российской Федерации. В зону проведения Специальной военной операции они направляться не будут. Не будут они служить и в новых регионах нашей страны: Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

- Призывники будут отправляться в Южный, Восточный и Западный военные округа, - уточняет военный комиссар РК полковник Евгений Машуков. - Конечно, большая часть крымчан хочет остаться служить на полуострове. В частности - на Черноморском флоте. Но всё будет зависеть от решения призывной комиссии, принятого на основании данных профессионально-психологического отбора и результатов медицинского освидетельствования. Могу сказать, что в среднем по республике от призыва на военную службу по состоянию здоровья освобождается около 12% граждан, прибывающих на заседание призывной комиссии. Остальные признаются годными и либо призыаются на военную службу, либо получают отсрочку по иным основаниям.

Напомним: в нынешнюю кампанию из Крыма в общей сложности будут призваны 2 тыс. новобранцев. Призывная кампания продлится до конца года.

Елена ЮМАНОВА.