В честь Дня воссоединения с РФ

3 Октябрь 2023 134
«Живые» надписи: «День воссоединения» и 30.09.23. Фото с сайта МДЦ «Артек».
«Живые» надписи: «День воссоединения» и 30.09.23. Фото с сайта МДЦ «Артек».

Дети и вожатые 11-й смены международного детского центра «Артек» провели акцию, приурочив её ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Более 2000 человек выстроились в гигантскую надпись: «День воссоединения» и дату 30.09.23. Об этом «Российской газете» рассказали в пресс-службе МДЦ «Артек».

Участие в событии приняли и школьники из новых субъектов России. Ребята отметили, что каждый в этот день чувствует особенную поддержку детей из всех регионов страны и рад быть частью большой артековской семьи.

«Это невероятные эмоции, здесь много активных детей, все собрались вместе ради праздника, который является очень значимым для нас. Год назад мы радовались всей Луганской Народной Респуб­ликой. В «Артеке» хорошие ребята, приятно слышать слова поддержки от них. Россия - это великая страна, наша Родина, которая никогда нас не бросит», - сказала Полина из Краснодона, ЛНР.

В период с 2014-го по 2023 год в детском центре побывали 3707 детей с территорий новых субъектов РФ. За 2023 год (1-10 смены) «Артек» принял около 2000 детей из новых субъектов РФ, из них в рамках летней оздоровительной кампании - 981 ребёнок. Детям оказывается своевременная психологическая поддержка для более комфортного вхождения во временный коллектив лагеря.

«Этот день открывает новую страницу в истории «Артека», который включается в предстоящую работу по интеграции образовательных организаций этих регионов в образовательное пространство нашей страны», - рассказал директор «Артека» Константин Федоренко.

Сергей ВИННИК.