Вот и осень. Подсчитаем

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

29 Сентябрь 2023 785
Былое и думы. Деловой разговор с «Крымэнерго» в кабинете главы республики.
Былое и думы. Деловой разговор с «Крымэнерго» в кабинете главы республики.

Рост цен на горючее и курятину - явление, безусловно, неприятное и болезненное. Но если вспомнить, что наша страна уже полтора года ведёт войну с НАТО и всем западным миром, находясь при этом под беспрецедентным санкционным давлением, а ни о продуктовых наборах, ни о веерных отключениях электроэнергии, ознаменовавших наше вхождение в дивный новый мир 30 лет назад, никто и не помышляет, многое видится иначе, чем прежде… А вот и ещё одна постсоветская республика треснула под «демократическим» грузом своего «европейского выбора». Ещё один исторический урок. Не последний.

«Армения повторяет путь всех стран, поражённых «цветными революциями». Сейчас уже мало кто помнит, что пять лет назад, когда уличные протесты привели в кресло премьера Армении Никола Пашиняна, многие горько шутили: «цветная революция» обошлась Грузии в потерю Абхазии и Южной Осетии, Украине - в потерю Крыма, раз по этому пути пошла и Армения - жди военного поражения и потери Арцаха. Военного поражения ждать пришлось чуть более двух лет: осенью 2020 года войска Азербайджана нанесли его, и полный захват ими Нагорного Карабаха был предотвращён только вмешательством России. Но при том Россия не стала стороной конфликта. Она лишь развела воюющие стороны. А вот на прошлой неделе развести их уже никто просто не успел бы, - считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Никол Пашинян по сути отстранился от событий в Карабахе. По его словам, в каких-либо переговорах Ереван участия не принимал, как и в заключении соглашения о прекращении огня. При этом он возложил ответственность за дальнейшее развитие ситуации с населением Карабаха на российских миротворцев, а также обвинил союзников Армении по ОДКБ в «неэффективности». В принципе, ничего удивительного в действиях и словах этого выдвиженца Сороса мы не находим. Он реализует ту программу, ради осуществления которой его и приводили к власти. Замысел не замысловат: оторвать Армению от России и сдать её коллективному Западу. Ради этого и был сдан Нагорный Карабах, если понадобится - и ещё что-то из суверенной территории Армении будет сдано. Такая подлая политика вовсе не означает, что мы забудем о братском армянском народе. В конце концов, армяне - это и наши соотечественники, в том числе и крымчане. И нет никаких сомнений, что наши миротворцы в этой сложной ситуации с честью выполнят свой долг, сделают всё возможное для защиты мирного населения Нагорного Карабаха. А вот с Арменией мы, похоже, сможем по-настоящему дружить теперь только после её выздоровления. Будем надеяться, что болезнь этого государства не зайдёт так далеко, как на территории бывшей Украины».

Несмотря на официальное открытие парламентского сезона, работа законодателей продолжается и вне стен парламента: в Госсовете республики прошло заочное голосование путём опроса депутатов, итоги которого подвели в среду на заседании Счётной комиссии под председательством вице-спикера Аллы Пономаренко.

Так, парламентарии в двух чтениях приняли внесённые главой Республики Крым Сергеем Аксёновым изменения в республиканские законы «О публичных слушаниях или общественном обсуждении по проекту бюджета Республики Крым и годовому отчёту об исполнении бюджета Республики Крым», и «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024-го и 2025 годов». Кроме того, Госсовет согласовал безвозмездную передачу из собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования Симферопольский район Республики Крым недвижимого имущества - здания детского сада площадью 4226,7 кв. м, расположенного в селе Трёхпрудном Чистенского сельского поселения. 

Большая чистка «Крымэнерго» продолжается и на этой неделе. Первые лица республики провели встречу с врио генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» Вячеславом Гайдуком, в ходе которой были поставлены задачи как можно скорее выполнить обязательства перед гражданами по технологическим присоединениям к электросетям, а также перевести потребителей на прямые расчёты с «Крымэнерго».

«Наши граждане должны получать электроэнергию в необходимом объёме. Для этого работу нужно завершить как можно скорее. Просроченных договоров и обязательств быть не должно, - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - В первую очередь, это касается СНТ, наибольшее количество которых расположено в Симферопольском районе. К 1 ноября глава администрации района и энергетики должны определить план перехода на индивидуальные договоры, а затем приступать к исполнению. Одновременно с этим работа будет проводиться по всей республике».

Вячеслав Гайдук доложил, что предприятию необходимо выполнить свои обязательства по техприсоединениям перед более чем 1600 абонентами. Подключения, не требующие строительных работ или материальных вложений, должны быть проведены до конца текущего года. В остальных случаях работу планируют завершить до 1 апреля 2024-го.

Помимо этого, врио генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» сообщил, что на предприятии продолжаются служебные проверки, кроме руководителей шести филиалов «Крымэнерго» уволены несколько сотрудников центрального аппарата. 

Глава республики сообщил также, что планируется проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУП РК «Вода Крыма», ГУП РК «Крымгазсети» и других ресурсоснабжающих организаций республики. «Приложим все усилия, чтобы наладить и оптимизировать работу ресурсоснабжающих организаций», - заверил Сергей Аксёнов, добавив, что правоохранительные органы продолжают разбираться в деятельности «Крымэнерго». «Вскрываются различные схемы, выявлены нарушения с признаками преступной деятельности. В частности, вызывает вопросы факт списания на потери в сетях 14% поставляемой электроэнергии при реальных потерях в объёме 6-7%. Продолжаю держать процесс на личном контроле», - сообщил глава республики.

На этом фоне продолжается подготовка к отопительному сезону. «Республика Крым обеспечена топливом для теплоснабжения социальных объектов и жилых домов в муниципальных образованиях в достаточном объёме. Прошу глав администраций муниципалитетов лично контролировать процесс закупки угля для социальных объектов. В случае, если закупленный уголь будет низкого качества, будет проведено расследование», - заявил глава республики на заседании Совета министров Крыма.

О готовности объектов и служб жизнеобеспечения республики к эксплуатации в осенне-зимний период 2023-2024 года выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Донец. По его словам, основной объём запланированных мероприятий по подготовке к отопительному сезону уже выполнен.

А муниципалитетам, о проблемах которых тоже не забыли, рекомендовано обеспечить кассовое исполнение местных бюджетов в соответствии с планами, усилить контроль за деятельностью управляющих компаний, а также обеспечить выход на маршруты максимального количества единиц общественного транспорта. 

Николай ФИЛИППОВ.