В погоне за результатом

16 Сентябрь 2023 575
Деньги - гарантия результата? Клубы РПЛ потратили за летнее трансферное окно в общей сложности 98 миллионов евро. Фото «СЭ».
Деньги - гарантия результата? Клубы РПЛ потратили за летнее трансферное окно в общей сложности 98 миллионов евро. Фото «СЭ».

В российском футболе закрылось трансферное окно, поэтому самое время внимательнее присмотреться к свершившимся сделкам и проанализировать их с точки зрения эффективности, а также влияния на игровую структуру команд. Усложнившиеся в силу ограничений схемы переходов обозначили главный тренд РПЛ - ставку на Латинскую Америку.

Траты=успех? 

Больше всех потратил московский «Спартак». Народная команда инвестировала в новых футболистов 24 миллиона евро (Бонгонда (7 млн.), Медина (6 млн.), Рябчук (6 млн.) и Бабич (5 млн.). Стал ли клуб сильнее? Точно вариативнее. Абаскаль нуждался в глубине состава и сброса ненужных активов в виде Николсона и Бальде. В руководстве «Спартака» не поскупились на «хотелки» наставника. Вопрос в другом - насколько долго, с оглядкой на шаткую турнирную ситуацию столичного гранда, там будут терпеть эксперименты испанского специалиста. 

Явно промахнулся дейст­вую­щий чемпион. «Зенит», казалось бы, шикарно сработал «на выход». Трансфер бразильского полузащитника Малкома в Саудовскую Аравию за 60 млн. евро дал большой финансовый плюс, однако на рынке купли-продажи существенно испортил питерцам стартовые позиции, ведь все уже знали - клубу нужна качественная замена и у него есть большие деньги. В итоге, переговоры по потенциальным новичкам не увенчались успехом. «Зенит» ограничился подписанием Эраковича (8 млн. евро), Мантуана (2 млн.), Коваленко
(2 млн.), арендовали Изидора (1,35 млн.) Явно не то, на что рассчитывали фанаты клуба. Общая сумма покупок - 16,1 млн. евро. 

Амбициозная заявка 

Крайне любопытным было поведение на рынке московского «Динамо» и «Краснодара». «Бело-голубые» вообще стали самой обсуждаемой и активной в трансферный период командой в Российской премьер-лиге, закончив его с плюсом в 7,6 млн. евро (потратили 20,4 млн.). Новый главный тренер Марцел Личка кардинально перестраивает облик «бело-голубых» на атакующий манер, не чураясь резких перемен в составе. Где-то они вынужденные (уход Захаряна в «Реал Сосьедад» за 13 млн.), где-то стали шансом заработать (трансфер Сазонова в «Торино» за 2,75 млн. и Шиманьски в «Фенербахче» за 9 млн.), но в «Динамо» сделали очень качественные точечные усиления. Смогли взять Луиса Чавеса (6,5 млн.), Хорхе Карраскаля (3,5 млн.) и перспективного бразильца Бителло за 10 млн. евро под самый занавес трансферного окна. Теперь ничто не мешает Личке строить самый яркий и атакующий футбольный проект страны. Из очевидных проблем - центр обороны. Его получится усилить теперь только зимой. 

Радует рациональностью «Краснодар», решивший не ломать и без того отлично работающий в первой части сезона механизм. Владимиру Ивичу нужны были всего несколько футболистов для полноты картины, и он их получил. К «быкам» присоединился Термена из «Браги» (3 млн.) и Лукас Оласа из «Вальядолида» (2 млн.).

Готовы удивить

Крымские борцы греко-римского стиля после больших побед на международном уровне готовятся к осеннему соревновательному сезону. Полным ходом идут тренировки перед республиканскими турнирами и всероссийскими вызовами. 

Хорошее настроение, большие амбиции и тяжёлая работа ради достижения целей. Ростислав Слинченко вырос в этом зале, поэтому привык к самым высоким требованиям. В нынешнем году хочет зарекомендовать себя на всероссийском уровне, поэтому старается максимально критично относиться к своей борьбе. Говорит, всегда есть, в чём добавлять. В первую очередь, это касается выносливос­ти и отдельных технических элементов. 

- В этом деле важно никогда не останавливаться. Да, с каждым годом я немного больше понимаю греко-римскую борьбу, но потом, когда встречаюсь с более опытным соперником, понимаю, что ещё работать и работать, - признаётся спортсмен. - Мечтаю прославить наш родной Крым на всех аренах, пробиться в сборную и сделать так, чтобы моими достижениями гордилась страна!

Тем более, есть вполне конкретные ориентиры. 15-летний воспитанник клуба Арам Саркисян стал пятым в чемпионате Европы, который проходил в Венгрии, а также завоевал золотую медаль крупного международного турнира в Бразилии. Сейчас есть целая плеяда талантливых спорт­сменов, готовых поддержать чемпионское реноме и получить возможность проявить себя на топ-уровне. Кстати, подбор таких соревнований теперь тоже другой.

- Соревновательная загрузка, безусловно, важна, однако она должна быть логическим продолжением наших целей, - объясняет тренер по греко-римской борьбе Дмитрий Евтушенко. - Если раньше мы в первую очередь обращали внимание на количество турниров, то сейчас мы меняем акценты и перестраиваемся на качество. В приоритете, конечно же, выезды на материк. Таким образом, мы можем получить правильную лестницу развития. Едешь на соревнования уровня страны, выполняешь норматив кандидата в мастера спорта, едешь на международную арену, участвуешь в Олимпиаде. Понятно, что это идеальная конструкция. Однако она даёт понимание приоритетов для наших ребят. 

Впереди - хорошая проверка. 5 октября в Керчи пройдёт крупный республиканский турнир. Он будет иметь открытый статус, поэтому принять участие смогут спортсмены из других регионов необъятной. А 20-го наша команда отправится в Санкт-Петербург на всероссийские детско-юношеские соревнования под звучным названием «Восходящие звёзды». 

Валериан ОЗЕРЯН.