Жара вот-вот вернётся

11 Июль 2023 500
От бегущих по улицам потоков воды зонтик, увы, не спасает.
От бегущих по улицам потоков воды зонтик, увы, не спасает. Фото Анны Кадниковой.

Синоптики не обманули: в выходные изнурительный зной в Крыму сменился дождливой погодой. Обильные ливни, грозы и штормовой ветер пронеслись по всей территории полуострова. По данным пресс-службы республиканского главка МЧС России, в нескольких районах полуострова зафиксированы локальные подтопления, однако помощь спасателей и установка помп для откачки воды не потребовались. Больше всего пострадали жители крымских городов, где ливнёвки не успевали уводить потоки дождевой воды с тротуаров и проезжей части. В итоге дорожное движение парализовали пробки, а пешеходы в некоторых районах передвигались по колено в воде.

Сильные ливни обрушились на Крым после обеда в воскресенье, хотя прогноз обещал их появление ещё в субботу.

- Прогноз - научно обоснованное предположение о будущем состоянии погоды, то есть вероятностная характерис­тика. При некоторых синоптических ситуациях, особенно в летний период, при развитии внутримассовой конвекции осадки носят локальный характер, - комментируют в Крымском гидрометцентре. - В данном конкретном случае днём 8 июля на метеостанции Симферополя в районе аэропорта отмечалась гроза. Не исключено, что в окрестностях на удалении 10 километров и более выпадали осадки. По сведению очевидцев, в Симферопольском районе в субботу днём наблюдался ливневый дождь.

Как бы то ни было, в воскресенье ливни добрались до всех уголков полуострова. Из-за сильного дождя и штормового ветра несколько регионов остались без света. Как сообщают в ГУП РК «Крымэнерго», диспетчеры предприятия фиксировали аварийные отключения и поломки на сетях каждые полчаса.

- В период действия штормового предупреждения в электрических сетях на территории полуострова фиксировались повреждения в Бахчисарайском, Белогорском, Ленинском, Симферопольском районах, а также в Симферополе, Евпатории и Ялте, - отмечают в пресс-службе «Крымэнерго». - Аварийно-восстановительные работы велись круглосуточно, а для восстановления электроснабжения предприятие задействовало 127 аварийных бригад.

В начале этой недели погода в Крыму сохранит неустойчивый характер, преду­преждают синоптики. В отдельных районах полуострова вероятны кратковременные грозовые дожди. В западных районах сохраняется преду­преждение о чрезвычайной пожарной опасности. Зато температура воздуха будет комфортной: ночью - 13-18 °С, днём - 23-28 °С. В четверг и пятницу влияние антициклона обусловит сухую солнечную погоду, так что дневная температура воздуха снова повысится до 27-32 °С. Ночная существенно не изменится, так что, по крайней мере, спать будет комфортно.

- Вероятность осадков в виде дождя сохранится в Крыму до 14 июля. К выходным прогнозируется улучшение погодных условий, - резюмирует начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. - Дожди должны прекратиться уже к субботе. 

Вода на крымском побережье прогрелась до комфортных для купания температур. Теплее всего в Азовском море и Керченском проливе -
27 °С. На Южном берегу и в Севастополе море прогрелось до 25 °С, а в Феодосии, Евпатории и Черноморском - до 24 °С.

Елена ЮМАНОВА.