С натуры, под музыку души

5 Июль 2023 778
Александр передаёт альбом директору музея Ирине Вдовиченко.
Александр передаёт альбом директору музея Ирине Вдовиченко. Фото автора.

Так пишет картины лауреат премии Крыма Александр Юрьев, выставка которого открылась в музее истории Симферополя. В экспозиции из 22 картин представлены два цикла, посвящённые любимому городу художника и месту силы и вдохновения - Мангупу.

- Все картины написаны с натуры, - поясняет автор. - По-другому не работаю. Бывает, что пишу по памяти в мастерской, но редко. Потому что для меня главное - выплеснуть на холст то, что дала мне природа. Её сиюминутное состояние. В мастерской можно добиться технического совершенства, уходит чувственность, экспрессия, звучание музыки. Музыкальность для меня признак того, что картина живая. Живая - когда она дышит. Тогда есть отклик и у зрителей, они проникаются чувствами художника, считывают состояние природы. 

Для меня смысл творчества - не что иное как потребность воплотиться в будущем через прошлое и настоящее.

Госпремию Александр получил за серию картин, передающих атмосферу Симферополя, его неповторимые, наполненные лиризмом, старинные улочки. Альбом репродукций этих работ Александр подарил музею, в котором, как он отметил, работают хорошие люди. Эти картины - уже свидетельство времени. И чем дальше, тем ценнее они будут с этой точки зрения.

Людмила МИЛИНА.