Ошибочка вышла

Как вернуть случайно списанное пособие

15 Июнь 2023 794
Во многих ситуациях у вас есть шанс вернуть ошибочно списанные неприкосновенные деньги. Фото Анны Кадниковой.
Во многих ситуациях у вас есть шанс вернуть ошибочно списанные неприкосновенные деньги. Фото Анны Кадниковой.

За четыре месяца 2023 года жители России получили почти вдвое больше кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Не будем судить о том, хорошо это или плохо. Лучше поговорим о ситуациях, когда банки списывают в счёт погашения кредитов неприкосновенные деньги. Мы пообщались со специалистами в области личных финансов и выяснили, при каком стечении обстоятельств это возможно и как вернуть списанные социальные выплаты.

Полный список неприкосновенных для приставов и банков соцвыплат и денежных поступлений прописан в Федеральном Законе «Об исполнительном решении». Он достаточно обширный и периодически обновляется. К примеру, ни при каких обстоятельствах приставы и банки не могут списать без вашего согласия пособие по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными, алименты, выплаты, связанные с беременностью и родами, материнский капитал, материальную помощь, выплачиваемую малоимущим гражданам и тому подобное.

Но бывает так, что эти деньги всё-таки списывают в счёт погашения кредита. Как правило, это случается по ошибке банка или той организации, которая переводила вам деньги. Поэтому первое, что необходимо сделать - сходить в банк и проверить маркировку списанных выплат. Пособиям, алиментам и прочим видам социальных начислений присваивается особый код: цифрой 2 помечают регулярные соцвыплаты, цифрой 4 - единоразовые. Поступления, промаркированные этими кодами, банки не могут списывать без вашего согласия. Поэтому если это всё же произошло, то надо разбираться, в чём причина. 

Если в маркировке платежа нет ошибок, то вы можете оспорить списание в банке.

«Соцвыплаты с кодом 4 банкам вообще запрещено трогать. Начисления с кодом 2 кредитор имеет право списать, если вы позволили ему снимать деньги с любых ваших счетов в счёт погашения долгов. Не исключено, что вы просто не обратили внимания на этот пункт кредитного договора», - объясняют эксперты портала fincult.info.

Но какой бы ни была причина, по которой сняли деньги с правильно проставленной маркировкой, по закону вы вправе потребовать их вернуть. Подать в банк заявление о возврате регулярной социальной выплаты можно в течение 14 дней с момента списания, разовой - в любое время. Деньги должны перечислить обратно не позднее трёх рабочих дней. Если кредитор откажется переводить вам деньги или нарушит сроки - можно жаловаться в Банк России.

Если списание произошло, из-за того что отправитель не указал код дохода в назначении платежа или допустил какую-то ошибку, то вероятность возврата денег будет зависеть от типа списания. Если деньги ушли в счёт погашения кредита, то вернуть их не выйдет. 

Если же банк списал деньги по требованию судебных приставов, придётся самостоятельно обращаться к ним и доказывать происхождение денег. Например, у вас сняли алименты от бывшего супруга - можно представить свидетельство о разводе и реквизиты счёта, с которого он делал перевод.

Когда судебный пристав не реагирует на ваши заявления или не исправляет допущенную при списании ошибку, подавайте жалобу в интернет-приёмную Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Если рассмотрение заявления затягивается или ФССП отказывается перечислять деньги обратно - обращайтесь в прокуратуру или подавайте на приставов иск в суд.

Бывают случаи, когда люди по незнанию пересылают деньги с одного своего счёта на другой и после этого деньги списываются. Это происходит, из-за того что при переводе деньги теряют свою маркировку и соответственно неприкосновенный статус. В этой ситуации вернуть социальную выплату обратно уже не получится.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.