Журналисты о войне

2 Июнь 2023 844
Фото Анны Кадниковой.

Визуальный рассказ о военной операции, как её увидели свидетели и участники боёв в бронежилетах и каске с надписью «PRESS», представлен в Республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко экспозицией «Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала «Российской газеты».

В экспозиции представлены фотографии, документы, обличающие неонацистов, ежедневно совершающих преступления по уничтожению мирного населения, детей и женщин в ДНР и ЛНР. Став военными корреспондентами, наши коллеги, рискуя жизнью, доносят до всего мира правду. По сути, их фотографии - хронологическое свидетельство происходящих в последние годы на Донбассе событий, о жизни участников Специальной военной операции. Фотографии так впечатляют, что люди подолгу не могут отойти от каждой. Сканируют QR-код на телефоны, чтобы прочитать авторский текст о моменте создания изображения.

Есть в экспозиции и кадры коротких передышек военных между боями и мирного населения на освобождённых территориях, где взрослые, вздохнув спокойно, вернулись к привычным делам, дети ходят в детские сады и школы, старики греются на солнышке возле домов.

На открытии выставки о работе в боевых условиях рассказали журналисты «Российской газеты» и журнала «Родина».

Авторы фотографий, как их предшественники в сороковые годы прошлого века, отправились на войну. Но уже не с блокнотом и легендарной «Лейкой», а с видеокамерами и новейшими фотоаппаратами, которые позволяют оперативно отправлять в редакции вести с фронтов Специальной военной операции. 

Выставка экспонируется до середины июня.

Людмила МИЛИНА.