Копить нельзя потратить

Выгодно ли покупать жильё в ипотеку?

24 Май 2023 659
Ипотека - реальный шанс обзавестись собственным жильём.
Ипотека - реальный шанс обзавестись собственным жильём. Фото из открытого источника.

Какие ассоциации вызывает у вас слово «ипотека»? Пока вы думаете, мы расскажем о том, что это реальный шанс обзавестись собственным жильём. Причём сделать это выгодно. Согласитесь, копить на квартиру, конечно, вариант, но из разряда запасных. Ипотека - это возможность приобрести недвижимость по хорошим условиям, использовав субсидии или материнский капитал, к примеру. Тогда вы будете вносить платежи уже за собственное жильё. Давайте разберёмся в этом более детально.

Выгода где?

Накопить на квартиру практически нереально. Если вы не зарабатываете миллион в месяц, конечно. При средней заработной плате 30-35 тысяч рублей откладывать на квартиру придётся долго. Очень долго. Допустим, вам понадобится 15 лет, чтобы накопить на собственное жильё. Но ведь скачки инфляции и рост цен на недвижимость никто не отменял. Возможно, через 15 лет вам придётся копить ещё столько же. С квартирой, которую вы возьмёте в ипотеку, по-другому. По сути, вы фиксируете цену квартиры и расходы на неё на несколько лет вперёд. Рост цен на недвижимость вас не коснётся, а инфляция не уменьшит сбережения, которые вы уже сделали.

«Но могут случиться финансовые трудности и тогда платить будет нечем», - возразит самый внимательный читатель. Да, от этого никто не застрахован. Но в случае непредвиденных сложностей вы вправе взять кредитные каникулы и приостановить платежи. За это время финансовое положение улучшится, и вы вернётесь к установленному графику выплат.

Главное - здраво оценить свои силы и следить за тем, чтобы выплаты по кредиту не превышали 50% вашего дохода. Помните, что ипотечная квартира - это долгосрочное вложение, но при необходимости вы сможете её продать. Да-да, так можно было. Главное в этом деле, впрочем, как и везде - взвесить все «за» и «против».

В первую очередь, этот совет касается выбора банка. Внимательно изучите предложения разных банков, обратите внимание на размеры первоначального взноса, специальные программы и условия.

Например, в крупнейшем банке полуострова предлагают сразу несколько выгодных программ по ипотеке. Важный момент: вы можете взять ипотеку как на квартиры в новостройках, так и на уже готовое жильё на вторичном рынке. Теперь о господдержке. Например, при покупке жилья для семей с детьми можно взять ипотеку под ставку от 5% годовых, а если вы IT-специалист, то ставка будет ещё меньше - от 4%. Более того, в ипотеку можно даже дом построить или приобрести нежилое помещение.

Хотите понимать, на какие условия по ипотеке вы можете рассчитывать? Всё просто: заходите на сайт крупнейшего банка полуострова, там есть удобный онлайн-калькулятор. Так вы будете понимать примерные условия. Почему примерные? Потому что итоговые вам озвучит банк после подачи заявки на ипотечный кредит. Там детально изучат все параметры: и уровень дохода, и кредитную историю, и полноту предоставленного пакета документов.

Вноси и владей

Как мы уже сказали, копить на недвижимость - идея нерентабельная. Сбережения могут обесцениться, а вот стоимость жилья, наоборот, увеличиться. Но ведь что-то сделать можно? Конечно, да. Накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Это не такая большая сумма. Расскажем о нём подробнее.

Первоначальный взнос по ипотеке - это ваши собственные средства, которые вы на первых шагах передаёте продавцу в счёт оплаты части стоимости имущества.

Получить ипотечный кредит на недвижимость без первоначального взноса практически невозможно. По сути, для банка - это одно из доказательств платёжеспособности заёмщика. Для финансовых организаций она стоит наравне с платёжной дисциплиной человека. Но есть и хорошие новости: с размером первоначального взноса вы можете определиться самостоя-
тельно. Ну… практически.

Банк выставляет нижнюю границу - от 10% от общей стоимости жилья. Дальше вы решаете сами, внести 10% или 15%, например. Как рассчитать? Элементарно: умножаете процент первоначального взноса на стоимость жилья. К примеру, квартира, которую вы хотите купить, стоит 4 миллиона 500 тысяч рублей, а первоначальный взнос составляет 15%. После нехитрых арифметических дейст-
вий получаем, что в качестве него вам нужно будет внести 675 тысяч рублей. Помните: вы можете внести и большую сумму, причём это напрямую повлияет на условия по кредиту и на размер переплаты, соответственно.

Входит ли первоначальный взнос в сумму ипотеки? Нет. То есть тело кредита учитывается без суммы первоначального взноса, первоначальный взнос уменьшает сумму кредита. Поэтому и переплата будет меньше. Вот смотрите: стоимость квартиры так же 4,5 миллиона рублей, вы внесли 675 000. Итого: вам выдадут не 4,5 миллиона кредита, а 3 миллиона 825 тысяч.

Нет сомнений, что взять квартиру в ипотеку и платить ежемесячно за собственное жильё выгоднее, чем арендовать недвижимость. Если вы ещё думаете над тем, стоит ли покупать квартиру в ипотеку, ответ: стоит. Цена на недвижимость будут только расти, поэтому вариантов накопить на собственное жильё всё меньше.

Ипотека пошагово

Итак, вы решились обзавестись собственным жильём, прибегнув к ипотечному кредиту. Что нужно делать? Первое - собрать необходимый пакет документов. Даже если банк предварительно одобрил вашу заявку, то он попросит дополнительные сведения для уточнения данных. Будьте готовы к этому, чтобы не тратить время впустую. Предварительно специалисты рекомендуют оценить стоимость выбранной квартиры и обязательно проверить недвижимость на ограничения на продажу. Да, такое, к сожалению, тоже случается. Дальше - проще. Вы получаете одобрение банка на покупку именно этого объекта, заключаете ипотечную сделку, оповещаете Росреестр, что теперь у квартиры новый владелец и… заселяетесь! Вот так легко и просто можно стать владельцем собственной квартиры буквально за считанные дни.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.