«Системного подхода так и нет»

4 Май 2023 938
Совещание прошло результативно. Главное, чтобы чиновники на местах теперь выполнили всё, что от них требуется.
Совещание прошло результативно. Главное, чтобы чиновники на местах теперь выполнили всё, что от них требуется. Фото из открытого источника.

«Объявить выговор за моей подписью». Эта фраза часто звучала на совещании о проблемных вопросах муниципальных образований в Республике Крым. Говорил её, конечно, Сергей Аксёнов. Также он подчеркнул, что отвечать за невыполненные поручения должны министры и главы администраций.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что основной задачей, которая стоит перед республиканскими органами власти и руководством муниципалитетов, является организация уборки и вывоза мусора. Также он акцентировал внимание на необходимости вовремя проводить озеленение и обрезку деревьев. Это касается не только чиновников, но и бизнесменов. Красивый и чистый полуостров - задача каждого. 

- У всех к 1 июня должен быть блеск на закреплённых за предпринимателями территориях. Мне не интересно, какие бригады как работают. Важно, чтобы пять соток, условно, убрали в срок, - подчеркнул Сергей Аксёнов. 

Регулярные указания на то, что порядок необходим, пока не дают нужного эффекта. Глава РК посещает муниципалитеты с рабочими визитами и часто остаётся разочарован. 

- Ситуация в муниципалитетах улучшается, и люди это замечают. Однако по-прежнему нет системного подхода и понимания, когда поставленные задачи будут выполнены. В ближайшее время посмотрим, как руководители на местах отладили механизм исполнения поручений и что конкретно было для этого сделано, и подведём итоги, - отметил Сергей Аксёнов.

Он добавил, что до 10 мая все чиновники могут проехать по территориям и проверить, как идут работы. Те, кто не может выполнить свои задачи, могут приехать лично к Сергею Аксёнову в Симферполь и попытаться ему объяснить, что мешает до 1 июня навести порядок. Однако глава республики отметил, что может взять двух человек и сделать ухоженным самый запущенный гектар земли. Сделать это он готов, к примеру, в Симферополе. Ему понадобятся даже не десять дней, а всего три. 

- Уже не раз говорил: руководители должны лично контролировать ситуацию на местах, обойти всю подконт­рольную территорию, знать все «серые зоны». Если что-то осталось неисполненным, то виновен руководитель. Значит, задача не была поставлена верно, - вновь акцентировал внимание Сергей Аксёнов.

Он добавил, что за ошибки несут ответственность только руководители, а не их заместители. Ведь они могли неправильно поставить задачу или вовремя не проверить её исполнение. Всё это приводит к тому, что поручения от 2022 года не могут выполнить к лету 2023 года. Такие примеры были озвучены.

Также в ходе совещания были объявлены выговоры министру спорта Республики Крым Ольге Торубаровой, министру здравоохранения РК Константину Скорупскому. Кроме того, Сергей Аксёнов поручил вице-премьерам взять под контроль работу муниципалитетов по увеличению доходной части бюджетов.

Валентина БУЙЛОВА.