Стены не помогают?

24 Апрель 2023 1275
Слишком гостеприимные! Все матчи пятого тура премьер-лиги КФС завершились поражениями домашних команд. Фото ФК «Кызылташ».

Состоялись матчи пятого тура премьер-лиги Крымского футбольного союза. Турнир понемногу выходит на «проектную» мощность и работа в «межсезонке» получает всё более яркое отражение в действиях команд на поле. У каждой из них разные соревновательные задачи, но было кое-что общее - хозяева в этот день оказались настолько гостеприимными, что все четыре поединка завершились победами выездных коллективов.

Кризисный «Океан»

Крайне любопытным получилось противостояние команд из городов-героев. В прошлом чемпионате «Океан» и «Севастополь» собирали исключительно позитивные отзывы, однако старт нынешнего сезона пока идёт не по плану, пусть и со скидкой на амбиции коллективов. Статус действую­щего бронзового призёра чемпионата керчане пока совсем не могут оправдать - 4 поражения в 4 турах и домашнее рандеву с чемпионом турнира, который, правда, тоже находится в поиске оптимального соотношения игры и результата. Тем не менее именно «Севастополь» вышел вперёд в середине первого тайма - на 20-й минуте отличился Максим Супрун. Керчане смогли отыграться буквально перед перерывом. На 41-й минуте точен был Дмитрий Дмитрук, реализовавший пенальти. Тяжёлая игра продолжилась и во второй половине, но класс всё же сыграл за гостей - за семь минут до окончания основного времени игры севастополец Виталий Мироненко принёс победу своей команде - 2:1.

- Были очень хорошие эпизоды, - подытожил Станислав Гудзикевич. - В первом тайме качественные переходы обес­печивали в линию атаки. Мы создавали моменты и прессинговали неплохо, должны были забивать больше, но в целом главное - это результат.

Интересным получилось южнобережное дерби. «Алустон-ЮБК» в Алуште принимал «Рубин» из Ялты. У хозяев полностью не пошёл первый тайм - сначала Никита Филатов на 12-й минуте оставил автограф в воротах «Алустона», а затем, уже на 26-й, закрепил преимущество Илья Зинченко. Интригу попробовал вернуть другой Илья - Юрченко. Он отквитал один мяч, однако игра на встречных курсах не помогла хозяевам - всё тот же Зинченко праздновал успех.  Во втором тайме команды решили сбавить обороты, а ключевым можно назвать нереализованный «Алус­тоном» пенальти - на 54-й минуте Осман Сулейманов с «точки» не сумел переиграть голкипера «Рубина» Валентина Манякина. Итоговые 3:1 в пользу ялтинцев.

Сенсационный «Кызылташ»

Отличную перестрелку голами в Севастополе подарили болельщикам местный «Черноморец» и бахчисарайский «Кызылташ». Старт остался за гостями. Уже на 7-й минуте Олег Алейник показал, как надо оказываться в нужное время в нужном месте. Хозяева достаточно оперативно пришли в себя и на 33-й минуте восстановили статус-кво - постарался Иван Даценко. Но не успели «моряки» нормально порадоваться, как вновь оказались в роли догоняющих - это Жавохир Есонкулов дал мастер-класс реализации 11-метровых. И, чтобы наверняка, «Кызылташ» ещё раз забил перед перерывом - голевым действием отличился Александр Оболенцев. После перерыва «Черноморец» приложил все усилия, чтобы вновь сравняться в счёте, однако хватило лишь на гол Арсена Гафарова на 50-й минуте. Яркие 3:2 в пользу «Кызылташа».

- Благодарен ребятам. Они дотерпели, довели игру до победы. Считаю, что на этом этапе мы добились главного, - сообщил наставник бахчисарайцев Валерий Есипов. - Такое часто в футболе бывает, когда один тайм хороший, а другой - не очень. Всё это меркнет, когда есть положительный итог.

Завершали тур игроки «Спарты-КТ» и «Таврии». Тут класс гостей оказался выше - пока очень впечатляет опытный новичок симферопольцев Редван Османов. В отчётной встрече у него «дубль» (11-я и 70-я минуты), ещё один точный удар в активе защитника столичного клуба Антона Шендрика. Гол престижа у «Спарты» забил в концовке первого тайма Александр Хватаев. Итоговые 3:1. «Таврия» набирает ход.

- Я бы сейчас сосредоточил внимание на втором тайме. Мы вышли при счёте 2:1 в пользу соперника, - делает акцент спортивный директор ФК «Спарта-КТ» Сергей Мельник. - Нужно было включаться, форсировать, давить на построе­ния оппонента.  Но было видно, что ребятам не хватает сил, и вторую половину мы провели ещё хуже, чем первую. То есть, до перерыва хватало моментов и это плюс, но после него не было ничего. Мы, откровенно говоря, провалились.

В турнирной таблице потихоньку появляется этажность. После игр 5-го тура продолжает лидировать «Кызылташ» - 12 очков. На вторую строчку поднялась симферопольская «Таврия» - 10 баллов, тройку призёров замыкает «Рубин Ялта» - 9 пунктов. Самый стабильный пока «Океан». Пять матчей - пять поражений, 0 очков.