Идёт вторая волна национализации

4 Март 2023 916
Национализированный гипермаркет «Новацентр» сменил название, но не закрылся. Покупатели не заметили смены собственника. Фото автора.
Национализированный гипермаркет «Новацентр» сменил название, но не закрылся. Покупатели не заметили смены собственника. Фото автора.

Сначала крымчане таким образом возвращали свои вклады, оставшиеся в украинских банках, исчезнувших с полуострова, теперь же не хотят, чтобы их деньгами поддерживали армию киевского режима, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Напомним: в первую волну приватизации ещё в 2015-2017 году попало имущество наиболее одиозного украинского олигарха, на тот момент владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского. В 2014 году «Приват» был крупнейшей кредитной организацией на полуострове. Исторический референдум о вхождении Крыма в состав России состоялся 16 марта, а буквально за два дня до этого, 14-го, отделения банка Коломойского в Крыму закрылись навсегда по инициативе собственника. Валютную и гривенную наличность из Крыма банкиры несколько дней вывозили машинами. Согласно собственной информации группы «Приват» тогда банк конфисковал у крымчан 5,72 миллиарда гривен (около 15,3 миллиарда рублей). В действительности же эта сумма была гораздо больше. По состоянию на декабрь 2014 года, российский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) выплатил 200 тысячам крымчан 25 миллиардов рублей, и это без учёта самых крупных вкладов. Тогда ФЗВ вернул людям сбережения до 700 тысяч рублей по текущему курсу. Возврат средств тем, у кого вклады были больше, растянулся на несколько лет. На погашение этих долгов и направляли выручку от продажи национализированной недвижимости Коломойского.

«Имущество санатория «Форос» - это примерно 1,2 миллиарда рублей, - рассказала в декабре 2016 года министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина о продаже национализированного имущества олигарха. - Эти деньги полностью перечислены вкладчикам. После этого было продано ещё пять коммерческих объектов на 304 миллиона рублей».

В начале 2017 года республика выставила на аукцион десять других объектов недвижимости на 460 миллионов рублей. Выручка также пошла на компенсацию вкладов. Такая участь постигла не всех украинских функционеров, имевших бизнес и недвижимость на полуострове, а лишь самых оголтелых ненавистников российского Крыма. Таких, как бывший крымчанин Андрей Сенченко, весной 2014 года инициировавший перекрытие Северо-Крымского канала - он лишился части бизнеса в Симферополе и Севастополе, но его партнёры до последнего времени владели на полуострове сетью объектов. Многие из украинских собственников продолжали спокойно работать в Крыму.

- Пару лет назад захожу в гипермаркет «Новацентр», а там в отделе посуды среди сверкающих китайских кастрюль из нержавейки стоит здоровенный эмалированный бак, пройти мимо него невозможно, и под ним надпись большими буквами: «Российский продукт», - рассказывает житель Симферополя Игорь Т. - Что это, по-вашему?

С началом спецоперации пришла вторая волна приватизации.

- Зарабатывать враги России в Крыму не будут, - заявил в конце октября прошлого года на заседании Совета министров Крыма глава республики Сергей Аксёнов. - Это наша общая принципиальная позиция.

В ноябре парламент Крыма проголосовал за национализацию 130 имущественных комплексов. В него вошли АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» (собственник Давид Жвания), ОАО «Судостроительный завод «Залив» (Константин Жеваго) и тот самый гипермаркет «Новоцентр», который связывают с киевским бизнесменом Александром Герегой. В собственность республики перешли также активы Арсения Яценюка (кинотеатр в Ялте), Нестора Шуфрича (ООО «Эстейт холдинг груп»), Сергея Таруты (Альминский завод строительных материалов) и гражданина Литвы Коласа Игориса (вилла «Елена» в Ялте).

Список дополнялся, и к началу февраля в нём значится уже около 700 объектов. В уточнённом перечне национализированных предприятий Камыш-Бурунский железорудный комбинат, активы 12 украинских банков, завод холодильного оборудования в Красноперекопске, пансионаты и земельные участки Рената Ахметова. И это, судя по всему, не последний список. Процесс идёт непросто, украинские функционеры прячут свои активы за ширмами аффилированных структур, всячески пытаются увильнуть от национализации, но процесс будет доведён до конца.

Сергей ВИННИК.