Возвращение в игру

21 Февраль 2023 1231
Новые русские! Бразильцы «Зенита» Малком и Клаудиньо скоро смогут выступать за сборную России. Фото «СЭ».
Новые русские! Бразильцы «Зенита» Малком и Клаудиньо скоро смогут выступать за сборную России. Фото «СЭ».

Российский футбол официально выходит из отпуска. После учебно-тренировочных сборов в межсезонье, большинство команд готово сначала к возобновлению соревнований в Кубке России, а затем уже и РПЛ. Четвертьфинальная стадия второго по значимости футбольного турнира в стране подготовила много важных противостояний.

Вернуться сильнее 

Напомним, что Кубок России проходит в двух сетках - Путь РПЛ и Путь регионов. В первом главной битвой обещает быть московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». Если оценивать его через призму результатов футбольной осени, то тут ставки очевидны - команда Абаскаля не только обрела себя с игровой точки зрения, но и поверила в шансы на титулы. А «железнодорожники», напротив, - на всех парах несутся на запасной путь, в ФНЛ. 

Правда, Кубок даёт «Локо», как минимум, две причины дать решительный бой «красно-белым» и рассчитывать в нём на успех. Во-первых, линия нападения получила звёздное по меркам нашего футбола укрепление - Артём Дзюба решил вернуться в привычную среду после краткосрочного и не очень удачного вояжа в турецкий чемпионат. Да, это уже далеко не «Зенит» с его выстроенной игрой и высокими амбициями, но парадокс в том, что стиль игры Дзюбы как раз куда больше подходит нынешнему кризисному «Локомотиву», который будет делать ставку исключительно на результат (виной - предпоследнее место в таблице), а не на красоту исполнения. Когда «Локомотив» хотел играть эффектно и доверился в этом вопросе немецкому десанту специалистов во главе с Ральфом Рангником, экономическое и спортивное падение получилось катастрофическим. Поэтому на вторую часть сезона постановка задачи простая - результат превыше всего и в такой системе координат Дзюба может быть крайне полезен. 

- У «Локомотива» много новичков. Мы не отказываемся от нашей стратегичес­кой линии со ставкой на молодёжь, но на сегодняшний день нам также необходимы опытные футболисты, - Так подписание Артёма прокомментировал председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных. - Что касается трансферов Дзюбы и Игоря Смольникова, то, на наш взгляд, они обязательно помогут. С обоими заключены контракты до конца сезона, дальше станем смотреть по их результатам. Но, совершенно точно, работа рядом с мастерами такого уровня позволит нашим молодым ребятам расти.

Во-вторых, непонятно, каким предстанет «Спартак». Команда Абаскаля выиграла зимний кубок РПЛ, сделав это в ярком стиле. Однако по-прежнему непонятно, в какой форме лидер нападения Квинси Промес (он пропустил большую часть сборов из-за повреждения), пока не проходили испытание огнём новички Томаш Тавареш и Алексис Дуарте (хотя оба оставили положительное впечатление), а ещё вряд ли кто-то в «Спартаке» знает, чего точно ожидать от «Локомотива», потому что он был так плох осенью, что хуже уже вряд ли будет. 

Московское дерби пройдёт сегодня. Как и ещё три матча: «Ростов» сыграет дома с «Уралом», «Крылья Советов» примут столичное «Динамо», а ЦСКА схлестнётся в бою с «Краснодаром». 

Начинать с начала

Куда любопытнее с точки зрения контраста выглядит Путь регионов в Кубке России. Всё благодаря весьма легкомысленному отношению «Зенита» к групповому этапу. Такая расслабленность привела действующего чемпиона страны к нижней части турнирной дороги. Там его ждёт скромная «Волга» из Ульяновска. Спортивной интриги мало, а вот имиджевая буквально зашкаливает. Для маленького клуба битва с главной командой страны - это даже не про результат, а стимул к развитию. 

Параллельно «Зенит» решает селекционные задачи. Бразильские кудесники Малком и Клаудиньо теперь смогут играть за сборную России. Им одобрили получение гражданства РФ. Но придётся подождать. В РФС сообщили, что приобретение права выступать за национальную команду нашего государства, согласно регламентам ФИФА, может быть получено не раньше 2026 года, то есть по истечении 5-летнего срока проживания в России и при условии отсутствия игр за сборную Бразилии в этот период. Пока непонятно, появятся ли хоть кто-то из новых русских в матче с «Волгой». Клаудиньо испытывает дискомфорт в мышцах, а Малком дисквалифицирован на несколько поединков после драки во встрече со «Спартаком».

В других матчах «Акрон» сыграет с «Торпедо», «Уфа» встретится с «Ахматом», «Звезда» примет дома «Пари НН» и, судя по большому зимнему перерыву, в этих встречах есть большой шанс на сенсации. Поединки пройдут 25, 26 и 27 февраля. 

Считаем деньги

По итогам осеннего этапа Кубка 907,2 млн. рублей заработали команды Пути РПЛ. Призовые выплаты клубам Пути регионов составили 102 млн. руб­лей.

Больше всего призовых получил «Урал» - 75,7 млн. рублей. В сумму входят гарантированные выплаты в 28,2 млн. рублей, а также призовые в 9,5 млн. рублей за каждую из пяти побед в группе.

Семь клубов Пути РПЛ заработали по 66,2 млн. рублей. Это «Зенит», «Краснодар», «Крылья Советов», «Локомотив», «Пари НН», «Спартак» и ЦСКА. Каждая из команд одержала по четыре победы на групповом этапе Кубка России. 

Наибольшую сумму призовых среди команд низших лиг получил клуб «Звезда» из Санкт-Петербурга (8,4 млн. рублей). 

Клубы Первой лиги «Уфа», «Акрон» и «Волга» заработали по 6 млн. рублей. Они начали свой путь с 4-го раунда и одержали по три победы, получив за каждую из них по 2 млн. рублей.

Среди любительских клубов наибольшие призовые получил «СтавропольАгроСоюз» из Невинномысска, который прошёл с 1-го до 4-го раунда и заработал 2,8 млн. рублей.

Валериан ОЗЕРЯН.