«Созвездие чемпионов»

11 Февраль 2023 1263
Лучшие из лучших! В Симферополе чествовали спортсменов-чемпионов прошлого года. Фото Министерства спорта Республики Крым.
Лучшие из лучших! В Симферополе чествовали спортсменов-чемпионов прошлого года. Фото Министерства спорта Республики Крым.

В Симферополе чествовали лучших спортсменов прошлого календарного года. Сделали это в рамках ежегодного мероприятия под названием «Созвездие чемпионов». Несмотря на объективные сложности (они связаны прежде всего с политическими ограничениями), наши чемпионы отлично показали себя как на всероссийском, так и на международном уровнях.

Он никогда не опаздывает на тренировки, но теперь для этого не будет даже технической возможности. Прославленный боксёр Ахтем Закиров получил из рук главы республики Сергея Аксёнова памятные часы. Ахтем понимает статусность момента и собирается отблагодарить громкими победами уже в скором будущем.

- Если честно, я не особо доволен прошлым годом, - отмечает мастер кожаной перчатки. - Да, я выиграл Всероссийскую спартакиаду, но очень сильно хотел добавить к этой победе золотую медаль взрослого чемпионата России. Тем более, я защищал титул. Не сложилось по разным причинам. Но я ценю такие моменты. 

Те же цели и у наших дзюдоистов. В прошлом сезоне они выиграли не все медали, которые хотели, однако добились главного - системности воспитания поколения чемпионов. Ультрасовременный комплекс «Крым-Спорт» в Симферополе, тренерский потенциал и хорошая массовость на местах дают результат.

То, что такой подход не просто перспективен, а вполне эффективен доказали в смешанных единоборствах. То, что начиналось, как игра в долгую в 2014-м, теперь даёт вполне конкретные медальные плоды. В 2022-м наша сборная выиграла общекомандный зачёт в первенстве России. Теперь хочет большего.  

- Приоткрою небольшой секрет - в нашей сборной сейчас 75 человек, - делится президент Федерации СБЕ в Крыму Владимир Цой. - Численный рекорд. Когда-то, лет пять назад, нас было человек 15. Поэтому мы не останавливаемся, у нас большие планы.

Спорт - не только постоянная борьба за медали и кубки, но и важнейший элемент воспитания общественных ценностей. На данном этапе главное - создать для этого прочный фундамент.

- Спорт помогает в том, что формируются лучшие черты характера: настойчивость, целеустремлённость, чувство плеча, - считает глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Никогда занятия спортом ни для кого не были лишними. Мне кажется, что достижения крымских спортсменов уважаются и признаются всеми. На международный уровень мы сейчас не смотрим - вы видите отношение к нашей стране: пытаются создать максимально дискомфортные условия, ограничивают наших спортсменов. Поэтому сегодня я хочу поблагодарить педагогов, тренерский коллектив и самих наших спортсменов. Мы победим на всех фронтах, не сомневайтесь. 

Валериан ОЗЕРЯН.