Музыка о подвигах и славе

7 Февраль 2023 980
Симфонический оркестр Крымского концертного объединения. Фото Владимира ПЕТРОВА.
Симфонический оркестр Крымского концертного объединения. Фото Владимира ПЕТРОВА.

Крымский академический симфонический оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств Украины и РК Александра Долинского подготовил подарок к Дню защитника Отечества.

Программа «Илья Муромец и Соловей-разбойник» будет представлена 11 февраля в Ялтинском театре им. А. П. Чехова, 12 февраля - в Севастопольском центре культуры и искусств, 19 февраля - в Симферопольском музыкальном училище им. П. И. Чайковского в 14 часов.

Пришедшие на концерты услышат рассказ о подвигах былинного героя Ильи Муромца и о его верных соратниках Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче. Вспомнят о легендарном Святогоре, богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче и славном воине Вольге Всеславьевиче. Музыка русских классиков А. Бородина, М. Мусоргского, А. Лядова, А. Даргомыжского, Н. Римского-Корсакова погрузит в атмосферу былинного прошлого непобедимой Руси. Вторая программа, которой музыканты порадуют земляков - «Моцарт. Секрет гениальнос­ти». Концерты состоятся в те же дни, в 17 часов. Прозвучат Симфония №41 «Юпитер» Вольфганга Моцарта и Сюита №4 для оркестра «Моцартиана» Петра Чайковского.

Людмила МИЛИНА.