Парк Победы «украсят» шалманами

1 Февраль 2023 371
«Украшение» парка Победы от севастопольских чиновников.
«Украшение» парка Победы от севастопольских чиновников. Фото из открытого источника.

Можно ли ставить ларьки на газонах, посреди деревьев на главных аллеях парков или втыкать эти уродливые конструкции практически на кустах роз. Любой здравомыслящий человек скажет «нет». Но, видимо, в правительстве Севастополя нехватка таких людей…

Жителей города-героя «поздравили» с Новым годом установкой ларьков в парке Победы. В начале января севастопольцы заметили, что любимое место отдыха начали уродовать. Часть газонов раскопана, снята плитка, повреждены кустарники. Сначала решили - варвары, нелюди посягнули на любимый парк горожан. Оказалось, что нет. Это в правительстве Севастополя так захотели заработать на торговле. 

После огласки в соцсетях, работы в парке Победы остановили. Теперь там просто разрытые куски земли. Мечта всех собак - даже копать не надо, вот тебе посреди одного из лучших парков в Крыму куски грязи, комья земли и ямы. 

Любопытно, но вице-губернатор Севастополя Евгений Горлов уверял, что все ларьки перенесут в другое место, а разрытую землю приведут в порядок. Это было более двух недель назад. Ничего с тех пор существенно не изменилось. Более того, чиновник теперь уверяет, что севастопольцы сами захотели наставить ларьков на газонах.

«Есть процедура размещения стационарных торговых объектов. На зелёных зонах они стояли и ранее. Они необходимы для жизни нашего населения, приобретения услуг на общественных территориях. Есть те, кто поддерживает эту идею», - заявил в прямом эфире в Центре управления регионом Евгений Горлов. 

Кто эти люди, чиновник не уточнил. Однако жители Севастополя массово возмущаются такому уродству. 

О том, что будут установлены ларьки, им тоже никто не сообщал. Лишь в январе стало известно, что 28 ноября и 5 декабря 2022 года ГБУ «Парки и скверы» подвело итоги конкурсов на право размещения 12 нестационарных торговых объектов на территории парка Победы. Такое строительство утверждено постановлением правительства Севастополя от 12 августа 2022 года №344-ПП. Всего в любимом месте отдыха севастопольцев планируют поставить 22 НТО. И это только начало. Потом их может стать 60, так что, куда бы ни пошли гости и жители Севастополя, их везде будут поджидать ларьки. 

«В разговоре Евгений Сергеевич <Горлов> заверил, что никаких фундаментов, нарушения травянистого покрова или повреждения деревьев не будет. Как мне объяснили, там будут вкапываться полусферы и штыри, на которые устанавливается ларёк. А при демонтаже их выкопают, присыплют землёй, и всё грунтовое покрытие останется в исходном состоянии», - пояснял севастопольскому изданию глава парламентского комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

Получается, что чиновники обманули не только людей, но и депутатов? Согласно кадастровой карте в парке Победы не выделены участки для какой-либо торговой деятельности. Но в правительстве города-героя, видимо, своё представление о красоте.

Если ларьки всё же установят, это будет прецедент. Значит, и в других городах Крыма можно договориться с чиновниками, разрыть газоны, поломать скамейки, выкопать кусты роз или даже целые деревья. Всё это не приносит денег. А вот ларьки с кофе и чебуреками очень прибыльные, особенно в курортный сезон. Так что можно ставить их, куда душа пожелает и плевать на мнение людей, которые избрали вас защищать их интересы.

Валентина БУЙЛОВА.