Дорога закрыта. В чём подвох?

10 Январь 2023 4116
Что ждёт канатную дорогу? Пока больше вопросов, чем ответов.
Что ждёт канатную дорогу? Пока больше вопросов, чем ответов. Фото Анны Кадниковой.

Жители полуострова обеспокоены закрытием канатной дороги на Ай-Петри. С одной стороны, это происходит регулярно - нужно проводить своего рода техобслуживание. С другой, появились слухи, что у канатной дороги может смениться владелец.

«В Крыму без объяснения причин закрыли канатную дорогу на Ай-Петри. Сайт не работает, а сотрудник предприятия по телефону сказал, что администрация Ялты отстранила их от управления канатной дорогой», - такое сообщение появилось в соцсетях полуострова.

Кроме того, сообщалось, что знаковый для полуострова объект опечатан, закрыт и дальнейшая его судьба вызывает много вопросов. Тут же некоторые жители Крыма предположили, что теперь у канатной дороги будет новый владелец. Даже появились слухи, что она будет принадлежать отелю «Мрия». Однако люди опасаются, что тогда цена билета достигнет невероятных высот. Уже сейчас семья должна потратить несколько тысяч, просто чтобы подняться на плато и спуститься. Если стоимость станет выше, канатная дорога будет работать только для обеспеченных туристов. С одной стороны, это даже хорошо. Меньше будет толп на Ай-Петри, которое так и пытаются загадить то шалманами, то развлечениями для туристов. С другой стороны, получится так, что жителям полуострова прогулка на одну из самых красивых вершин будет не по карману.

Официально сообщается, что канатная дорога «Мисхор - Ай-Петри» на Южном берегу Крыма передана из муниципальной в республиканскую собственность. Её благоустройством должен заняться неизвестный инвестор. 

«Канатная дорога «Мисхор - Ай-Петри» передана из собст­венности муниципального образования городского округа Ялта в собственность республики. В настоящее время комплекс не работает. Планируется благоустройство объекта в рамках инвестиционного соглашения», - пояснили в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений РК.

Благоустройство будет также подразумевать установку систем комплексной и антитеррористической безопаснос­ти. Якобы могут появиться дополнительные рабочие места на объекте. 

Также было подготовлено распоряжение Совета минист­ров Крыма. В нём указано, что такие перемены действительно произошли.

«Из муниципальной собственности муниципального образования городского округа Ялта недвижимое имущество и земельные участки включить в состав казны Республики Крым. Закрепить на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» движимое и недвижимое имущество», говорится в документе.

Таким образом, сами канаты, все вагоны, лебёдки, а также земельные участки и нежилые здания перешли в собственность Республики Крым. К чему это приведёт в дальнейшем - покажет время.

Напомним лишь, что более 20 лет этот объект находился в управлении компании «Старт­инвест». Ремонт и обслуживание такого сооружения ежегодно требовали десятки миллионов рублей. 

Мария ЯКОВЕНКО.