Привет от бывших

6 Март 2023 1188
Тройной привет недоброжелателям! В первом же матче за «Локомотив» в РПЛ Артём Дзюба сделал хет-трик. Фото «СЭ».
Тройной привет недоброжелателям! В первом же матче за «Локомотив» в РПЛ Артём Дзюба сделал хет-трик. Фото «СЭ».

После качественной затравки в виде ярких дуэлей Кубка России всем любителям игры №1 было подано главное блюдо - чемпионат страны по футболу. Премьер-лига вышла из зимней спячки и уже первый после возобновления турнирной гонки тур дал много поводов для размышлений и анализа.

Весенний футбол 

Пока монолитом смотрится «Зенит». Его домашний поединок против «Пари НН» изначально не выглядел битвой амбиций, но именно в таких встречах питерцы, желая сэкономить силы, иногда теряли очки. Не в этот раз. Уверенные 3:0 помогли не только закрепиться на первом месте, но и увеличить отрыв. Всё благодаря «Уралу». При Валерии Гончаренко данный коллектив кардинально преобразился, став настоящим апологетом комбинационной и атакующей игры. Убедился в этом «Спартак». Мос­квичи сыграли на родном поле 2:2 - теперь пропасть между коллективом Абаскаля и «Зенитом» измеряется 8-ю очками. Кстати, Даниил Хлусевич отыграл весь матч, а второй крымский полпред в РПЛ Владимир Писарский из «Крыльев Советов» тур пропускал. Всему виной повреждение в кубковом поединке с московским «Динамо».

- Не нужно было объяснять Писарскому, почему он остался на скамейке запасных, - сообщил главный тренер самарского клуба Игорь Осинькин. - Тут надо было принять решение, сколько он сыграет. У него была травма, дважды он был заменён в Кубке России из-за неё. У нас был вопрос, сколько дать ему времени сыграть или дать ему паузу, чтобы он готовился уже к следующей игре чемпионата. Сейчас он не усугубил свою «болячку».

В желании поберечь Владимира «Крылышки» не уберегли счёт на табло. Опять «Динамо». Опять Москва, но в этот раз вместо кубковых 1:1 минимальное поражение 0:1 (отличился в добавленное время Тюкавин).

Главное возвращение 

В этой мини-номинации могут устроить достойный спор два ярких представителя российского футбольного быта - опытнейший тренер Курбан Бердыев и скандальный форвард Артём Дзюба.

Экс-нападающий «Зенита» сделал хет-трик в составе «Локомотива» и помог аутсайдеру турнирной гонки обыграть в гостях вполне комфортно чувствующий себя в тройке призёров «Ростов» 3:1. Вся «соль» ситуации в том, что возглавляет самобытный южный клуб Валерий Карпин, с которым у Дзюбы была непростая и конфликтная история отношений сначала в «Спартаке», а затем и в сборной России. 

- Моя роль - это, прежде всего, стать в команде «дядькой», который должен немножко встряхивать коллектив, помогать ребятам, немножко и «напихать», наверное, где-то поддержать, - объясняет Дзюба. - В матче с «Ростовом» Михаил Галактионов меня попросил максимально не смещаться во фланги, нужно это делать только при «аутах». Я должен был работать в штрафной. Работа дала результат. Идём дальше. «Локомотив» не должен быть на тех местах, на которых сейчас находится. 

Как и «Сочи» после прошлогоднего второго места вряд ли рассчитывал оказаться к середине турнирного пути. В качестве электрошока (и футбольного, и управленческого) руководители команды пригласили небезызвестного Курбана Бердыева. Создатель золотого «Рубина» и еврокубкового «Ростова» уже в первом поединке чемпионата в новом статусе попал в необычную ситуацию - противостоять пришлось экс-тренеру «Сочи», а ныне рулевому ЦСКА Владимиру Федотову, обладающему, прямо скажем, куда более внушительными кадровыми резервами на каждую позицию. Тем не менее «Сочи» сдюжил и в компактном стиле с оглядкой на контратаки уверенно обыграл армейцев со счётом 2:0.

Разгромный «Севастополь» 

До старта чемпионата премьер-лиги КФС осталось совсем немного времени, поэтому сейчас крымские клубы на финишной прямой подготовительного процесса. Всё больше контрольных поединков, в которых к результатам присматриваются уже намного внимательнее, чем ещё месяц назад. Пока особняком в плане результатов и показанной игры смотрится футбольный клуб «Севастополь». Действующий чемпион передаёт настолько мощный сигнал всем конкурентам, что даже статус контрольных поединков не является помехой. В нынешнее межсезонье подопечные Станислава Гудзикевича не то, что ни разу не проиграли, а вообще не пропустили ни единого гола. Очередной жертвой стал «Алустон-ЮБК». Уже к восьмой минуте «моряки» усилиями Волкова и Зеленкевича получили вполне комфортные 2:0 в свою пользу, а затем стабильно наказывали вынужденных раскрываться алуштинцев в быстрых атаках. Итог 5:0 весьма показателен в плане успешности решения задач каждой из команд.

- В целом, я доволен игрой и итоговым счётом, - сказал наставник. - Понравились переходы из атаки в оборону и наоборот. Есть над чем работать ещё, поэтому призываю не фокусироваться на результатах, важнее качество взаимодействия.

«Кызылташ» тоже выходит на проектную мощность в плане подготовки к сезону. Подопечные Валерия Есипова очень много внимания уделили функциональным кондициям, потому что масштабная селекция с одной стороны даёт возможность выбора, с другой диктует необходимость приведения всех новичков к единому знаменателю формы, ведь каждый из них присоединился к клубу на разных этапах. Поединок с севастопольским «Гос­университетом» был необходим для отработки командных взаимосвязей. Получилось успешно - 6:0 в пользу бахчисарайцев. 

Крымский футбольный сезон стартует 19 марта матчем за Суперкубок КФС между симферопольской «Таврией» и «Севастополем». 

Валериан ОЗЕРЯН.