Девчата, с 8-м Марта!

6 Март 2023 426
Женская красота Земли.
Женская красота Земли. Фото Анны Кадниковой.

Да-да, именно девчата, прекрасные и сильные, мудрые и бесшабашные, загадочные и искренние… И седовласые бабушки, и деловые дамы, и усталые труженицы, и неугомонные школьницы, и посапывающие малышки в колясках - мы (ведь газета «Крымская правда» тоже женского рода) все девчата, лучшая половинка человечества! И завтра наш праздник, девичий, весенний, улыбчивый и цветущий. Весна и улыбка ведь тоже женского рода, а цветы - женская красота Земли.

Впрочем, изначально ни о какой красоте и улыбках и не думалось, дату решили отмечать в память о забастовке женщин-ткачих в Нью-Йорке, случившейся 115 лет назад, тогда они требовали лучших условий труда. Когда в 1910-м немецкая революционерка Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день, то поводом для этого послужила и борьба за избирательные права женщин. В нашей стране, тогда Российской империи, отмечать начали в 1913-м, а спустя 4 года, когда 8 марта по старому стилю выпадало ещё на 23 февраля, в столице страны Петрограде началась забастовка наших ткачих, требовавших хлеба и равноправия. И стали в нашей стране, уже Советской России, отмечать Женский день именно в память о той, отечественной, забастовке, а в 1965-м стал день выходным. И постепенно отдалялся праздник от политики, требований, митингов и прочего не очень женского. Теперь это просто День Весны и Девчат. Нас, уважаемые читательницы, мудрых и активных, дерзновенных и устремлённых. Верных и любящих, хранительниц и продолжательниц, легко справляющихся с любым делом: пусть и коня на скаку, и в избу с огнетушителем, и с поварёшкой в руке, и с молотком, и за рулём, и у школьной доски, и со скальпелем хирургическим, и в кресле руководящем… Нам всё по силам, по уму, возможностям, по нраву. И мужчинам без нас уже никуда, ведь даже в их слове наша «ж»енская буква есть, мы - их основа, тыл, надёжный домашний, - мамы и тёщи, бабушки и сестрёнки, жёны и дочки, что всегда готовы согреть, хоть жизнь, хоть котлеты. И на работе сотрудницы важные, помощницы умелые, начальницы грамотные, которые всегда и лучше смогут всё узнать и «разрулить» неприятности.

Важный день завтра - Женский. И мужчины, как хочется верить, не забудут об этом, учтут, что рядом с ними не просто домочадцы и коллеги, попутчики и встречные противоположного пола (не слабого - права Фаина Раневская, «слабый пол - это гнилые доски, а мы - прекрасный и вообще, лучшая часть женской планеты Земля). Вспомнят мужчины, что рядом с ними - Женщины, любящие и всё же любимые. И именно в этот день они ждут даже не подарков и цветов, хотя возражать против этого никто не будет, а ждут внимания, искренней улыбки, добрых слов и хороших поступков. Самое время, сильная половина человечества, доказать, что нужна вам прекрасная половина, что любите и уважаете, цените и восхищаетесь своими женщинами. А мы, девчата, даже если не дождёмся добрых слов от мужиков, всё равно улыбнёмся - Миру, Весне, своему зеркальному отражению. Просто улыбнёмся и скажем, что мы самые-самые, уникальные и неповторимые - просто лучшие. С праздником, мамы и бабушки, жёны и тёщи, свекрови и тёти, сёстры и дочери, внучки и племянницы, подруги и коллеги, труженицы и творительницы, просто Женщины! Здоровья, надежды на лучшее, веры в себя и добро, любви взаимной и чистой, уважения искреннего и успехов деятельных, решительности и очаровательности, всего самого лучшего по судьбе. С нашим днём, девчата, восьмимартовским праздником Весны! Всё у нас получится!

Ваша «Крымская правда».

 

Крымская ПРАВДА.