Дом Арендтов продали с молотка

4 Март 2023 554
Дом Арендтов многие годы выглядел крайне непрезентабельно.
Дом Арендтов многие годы выглядел крайне непрезентабельно. Фото Анны Кадниковой.

17,5 миллиона рублей потратила компания «Асгард» на покупку комплекса дореволюционной усадьбы Арендтов-Ребец. Аукцион прошёл в феврале. Теперь важное для многих здание ушло в частные руки.

Напомним печальную историю этого дома, который мог бы стать украшением Симферополя. Здание было обитаемым и поддерживалось в более или менее приемлемом виде, пока в 1998 году Респуб­ликанский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан не принял решение о создании в старинных стенах крымскотатарского музея искусств. После этого в доме вскрыли крышу, здание обнесли забором и всё. Строение бросили на произвол судьбы. Оно медленно ветшало и приходило в негодность. Позже представители «Фонда Крым» заявили, что здание не подлежит восстановлению, и музей искусств крымскотатарского народа нужно делать не в доме Арендтов, а вместо него. Организация получила от Симферопольского горсовета разрешение на разработку проекта землеустройства под культурный центр, офисные помещения и паркинг. Здесь должны были построить девятиэтажку со всеми атрибутами счастливой жизни в центре столицы Крыма. К счастью, общественность этого не допус­тила. Дом спасли от сноса, но не от разрушения. Реставрацию просили все, кому это здание небезразлично, толку не было. 

Теперь объект культурного наследия принадлежит ООО «Асгард». Симферопольцы хорошо знают эту компанию, так как она делала реконструкцию набережной Салгира. Компания смогла купить лот, который состоял из трёх нежилых зданий различной площадью от 110,5 до 533,9 квадратных метра. Кроме того, что удивительно, была продана земля, а именно 16 соток под строениями. Это нонсенс, так как именно земля в Симферополе стоит дороже всего. Тем более что здание находится между центральными улицами. Многие застройщики Крыма мечтают воткнуть тут очередной торговый центр или высотку. 

Радует одно - у покупателя есть обременения, которые накладывает статус объекта культурного наследия (ОКН). По идее, на этой земле нельзя строить капитальные объекты, проводить землеустроительные работы и прокладывать коммуникации. Также запрещены другие, не такие опасные действия, например, установка рекламных баннеров или разбрасывание мусора.

Любопытно, что в 2018 году в Министерстве имущественных и земельных отношений РК заявляли, что ведомство работает над возвращением знаменитого особняка в собственность республики. Если это и было сделано, получается, что потом здание просто продали? Что с ним сделает «Асгард» - вопрос открытый. В любом случае крымчане будут следить за судьбой этого уникального дома. Многие мечтают, чтобы тут был сделан музей или открылось любое другое культурное учреждение. Делать из дома Арендтов гостиницу, к примеру? Такое возможно теоретически. Но общественность точно будет против. Ведь тогда можно и Ливадийский дворец превратить в отель для особо богатых персон.

Мария ЯКОВЕНКО.