Доверчивость на вес золота

8 Февраль 2023 806
На прошлой неделе крымчане отдали мошенникам более 14 миллионов рублей.
На прошлой неделе крымчане отдали мошенникам более 14 миллионов рублей. Фото Анны Кадниковой.

Дистанционные мошенники стали настолько активно использовать схемы с так называемым «безопасным счётом», что кажется совсем перестали придумывать новые способы обмана. С одной стороны, это хорошо. С другой, можно сделать вывод, что слишком многие наши сограждане по-прежнему не могут идентифицировать мошенников. Так, на прошлой неделе в полицию обратилось 42 крымчанина, у которых аферисты суммарно украли более 14 миллионов рублей.

Одной из жертв оказалась жительница Ялты, которой в один из дней позвонил неизвестный и представился работником банка. Лжесотрудник банковской сферы рассказал женщине о том, что её счета находятся под угрозой посягательств. Чтобы сохранить сбережения, ей предложили осуществить перевод на резервный счёт. Женщина доверилась указаниям неиз-вестного, в результате чего лишилась более 400 тысяч рублей. 

С заявлением о пропаже со счёта крупной суммы денег обратился и житель Феодосии. Он также купился на историю с «безопасным счётом» и перевёл злоумышленникам более 200 тысяч рублей.

Впрочем, куда больший приход мошенники получили благодаря схеме с дорожно-транспортным происшествием. Так, трое жителей Симферополя лишились в общей сумме более 5 миллионов рублей.

Как выяснили полицейские, потерпевшим поступили звонки на мобильные телефоны. Неизвестные, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали о том, что дочери потерпевших якобы являются виновницами ДТП. Заверив потерпевших в том, что за определённую плату смогут помочь решить вопрос о снятии обвинения с их родственниц, лжесотрудники запрашивали за свои услуги вознаграждения в разных суммах от 500 тысяч рублей до 4 миллионов. Таким образом к потерпевшим по месту жительства за деньгами приходили незнакомые люди, якобы курьеры, через которых передавались запрашиваемые суммы.

В своих преступных схемах мошенники использовали не только страх, но и жажду лёгких денег. Так, житель крымской столицы обратился за помощью полицейских, сообщив, что обманным путём у него смогли выманить более 3,6 миллиона рублей. В одном из мессенджеров неизвестный представился ему специа­листом одной из компаний. В сообщении мужчине было предложено открытие доступа к финансовым инструментам: валютным парам, акциям, индексам и т. д. Брокер предлагал начать сотрудничество с демо-счёта и в дальнейшем обещал свою помощь в инвестициях и скорейшее обогащение. Однако после того как мужчина перевёл деньги на указанный ему неизвестным счёт, связь с брокером сразу же прекратилась, а потерпевший понял, что попал в сети мошенника.

Около 50 тысяч рублей исчезло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников.

Так, двое жителей Симферополя лишились в общей сумме более 15 тысяч рублей после того, как им в мессенджер пришло сообщение с подставным логотипом банка. Мошенники действовали от имени финансовой организации, своих жертв они предупредили о подозрительных транзакциях и настоятельно рекомендовали установить неизвестное приложение с целью сохранения денежных средств на их счетах. После установки и ввода персональных данных с банковских счетов списались все деньги.

На мошенническую схему попала и жительница Армянска, которая в социальной сети увидела рекламную ссылку одного из банков
«О выигрыше 10000 рублей». Осуществив переход по указанной ссылке, женщина ввела свои персональные данные банковской карточки для получения финансового вознаграждения. Однако вместо обещанного начисления с её счёта списалось 10000 рублей.

По такой же схеме лишился более 10000 рублей житель Евпатории. Осознав, что попал на уловку мошенников, евпаториец поспешил за помощью в полицию.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.