Кудесница из Джанкоя

21 Январь 2023 845
Татьяна очень волновалась на шоу, но со всеми трудностями справилась.
Татьяна очень волновалась на шоу, но со всеми трудностями справилась. Фото из открытого источника.

Татьяна Ломакина, она же Таня Тортикова, теперь знаменитость в Джанкое и не только. Обычная жительница полуострова стала популярной, после того как приняла участие в кулинарном шоу «Кондитер». Но и до этого её знали многие. Всё потому, что она очень любит своё дело и… Джанкой.

- Я вот приезжаю из Москвы или Санкт-Петербурга к нам на вокзал в Джанкой, и так мне хорошо, я так счастлива, ведь я дома. Лучшего места нет на земле», - говорит Татьяна. 

И добавляет, что очень любит весь Крым. Если бы ей поручили испечь торт о полуострове, на нём точно были бы море и горы. А ещё автомобиль, так как кондитер из Джанкоя очень любит путешествовать на машине по родному краю.

История Татьяны кажется вроде обычной на первый взгляд. Она жила размеренной жизнью, была мамой и женой.
С рождением ещё одного ребёнка внезапно решила попробовать себя в кондитерском деле. Предпосылки уже были - она всегда любила готовить.

- Я помню, что маленькой смотрела за бабушкой, мы пекли пироги, мне это очень нравилось. С мамой полюбила готовить торты. Так училась потихоньку, а потом решила пробовать сама. Выпечка стала для меня отдушиной, - поясняет мастерица.

Жизнь Татьяны не была сказочной. Не будем вдаваться в подробности, но проблемы были, причём связаны они с самыми близкими людьми. Кто-то мог бы отчаяться, кто-то подсесть на вредные привычки, но только не она. Постепенно торты и другая выпечка стали для неё настоящим лекарством от всех сложностей. Причём поначалу она готовила только для родных - и не думала делать продукцию на заказ. Но вскоре её переубедили. 

- Подружка занималась тортами в Красноперекопске. Она меня заставила, мол, что ж тебе денежка не нужна живая? Вот я начала находить время, это стало уже не просто хобби, а даже, как работа. Но знаете, для меня это всё же как медитация. Я начинаю готовить и обо всём забываю, - делится мастерица. 

Многие уже знали творения Татьяны, обращались к ней, делали заказы. Но практически всенародная известность пришла после участия в шоу «Кондитер». Приглашение крымчанка получила случайно - с ней связались организаторы и позвали на конкурс. Конечно, думала, что это розыгрыш. Оказалось, нет. Суровая реальность. Всё потому, что конкурсный торт пришлось везти поездом из Джанкоя в Москву, а потом ещё и готовить в крайне стеснённых условиях. Но таковы были правила, чтобы участники не расслаблялись. 

- После того как программу показали по телевидению, мне так неудобно было... Дети подходили на улицах, просили сделать фото. Многие писали и звонили, желали победы. Я даже не верила, что такое может быть, - говорит Татьяна.

В одном из материалов о ней рассказали, как о владелице двух кофеен, но это не так. Она просто предоставляет свою продукцию в две торговые точки. И работает вместе с мужем. Всё. Больше сотрудников нет. Для Татьяны важно, чтобы было вкусно и качественно, посторонние люди при этом могут и обмануть, к сожалению, с этим она уже столкнулась…

- Я готовлю только из натуральных продуктов. Это моя принципиальная позиция. Никаких заменителей сливочного масла, сыров, сливок. Ни за что! Да, у нас всё калорийное, но зато настоящее. И торт должен быть тортом, а не его искусственным заменителем, - подчёркивает Татьяна.

Кстати, помогает ей и один из четырёх сыновей. Кириллу 16 лет, он собирается связать свою жизнь с кондитерским делом. Помогает родителям в свободное время, а ещё умеет делать очень вкусные трюфели. Татьяна уверяет, что доверяет ему как себе. Сын очень увлечён приготовлением вкусных шедевров.

- Я знаю Танины торты, они все шедевры, это искусство, на мой взгляд. Плюс у неё много разных техник, я так восхищаюсь, такое создавать своими руками - это нереально. Кстати, как-то был торт выше моего сына, почти под два метра. Как такой можно сделать? Плюс ещё и вкусно. Горжусь, что она из Джанкоя! - рассказывает Маргарита Гачма.

Впереди у Татьяны суперфинал. Победит она в нём или нет, уже не так важно, по большому счёту. Главное, что о ней заговорила вся страна. И кондитер из Джанкоя показала всей России, какие светлые и умелые люди живут на нашем солнечном полуострове. 

Валентина БУЙЛОВА.