Отели получили рейтинг

12 Январь 2023 1621
Главный плюс крымских отелей в том, что в 2022 году они стали доступнее по цене. Фото Анны Кадниковой.
Главный плюс крымских отелей в том, что в 2022 году они стали доступнее по цене. Фото Анны Кадниковой.

Более тысячи мест размещения в Крыму получили звёзды. Оказывается, на полуострове 13 пятизвёздочных отелей. При этом есть даже такие гостиницы, в которых только одна звезда.

Всего в Крыму на данный момент получили квалификацию 1083 объекта размещения. Как сообщают в Минкурортов РК, по состоянию на январь 2023 года это 13 объектов категории «5 звёзд», 64 объекта с категорией «4 звезды», «3 звезды» у 244 объектов,
«2 звезды» у 167 объектов, «1 звезда» - 29 объектов; категория «без звёзд» - у 566 объектов.

«С 2018 года в России дейст­вует обязательная сис­тема классификации средств размещения. С 2022 года она распространяется на все гостиницы, независимо от номерного фонда. Наличие классификации также обязательное требование для получения господдержки. Все требования в этой сфере, в первую очередь, защищают права потребителей и направлены на повышение качества оказываемых услуг», - пояснили в министерстве. 

Получение звезды необходимо, в том числе для того чтобы постояльцы понимали, на какой уровень сервиса они могут рассчитывать. В министерстве считают, что многие крымские объекты размещения, кроме необходимых стандартов, значительно улучшают сервис и инфраструктуру, расширяют перечень дополнительных услуг. Проще говоря, делают всё, чтобы отдых в Крыму был лучшим. 

Однако некоторые нарекания у туристов сохраняются из года в год. К примеру, в одном из отелей в Алуште семье с маленьким ребёнком заявили, что за малыша двух лет нужно несколько тысяч рублей. Якобы, это должны были быть расходы на няню, питание, подгузники и детскую коляску. При этом потенциальные постояльцы заявили, что в таких услугах не нуждаются - все предметы для малыша есть с собой, а с няней он не останется. Но без оплаты за ребёнка номер им не сдавали. Этот и другие случаи странного сервиса точно не идут на пользу крымскому туризму, их нужно искоренять.

Валентина БУЙЛОВА.