Облагороженный каскад ждёт весны

5 Январь 2023 901
После ремонта «шахматный» фонтан выглядит величественно.
После ремонта «шахматный» фонтан выглядит величественно. Фото Анны Кадниковой.

В Симферополе завершился ремонт каскадного фонтана на набережной реки Салгир. Среди горожан он больше известен как «шахматный», поскольку дно образующих его водоёмов выложено чёрной и белой плиткой. Идею для объекта, построенного в 80-е годы прошлого века, заимствовали из Петергофа - там в восточной части дворцового ансамбля ещё с Петровских времён расположен аналогичный каскад «Шахматная гора». Обновлённый фонтан в Симферополе запустят этой весной.

- Мы приступили к работе в сентябре прошлого года. Хочу отметить, что нашей задачей была не реконструкция, а ремонт и благоустройство объекта, - рассказывает представитель выполнявшей работы подрядной организации Сергей Павленко. - Самой объёмной частью проекта стало усиление и ремонт подпорных стен и чаши фонтана. Также было выполнено усиление ступеней с последующей облицовкой нескользящим гранитом - это качественный современный материал. После завершения всех предусмотренных работ была установлена архитектурная подсветка.

Помимо ремонта чаши фонтана, парапетов и ступеней, подрядчик выполнил замену плитки, насосного оборудования, форсунок, а также подводящих сетей. Работы проводились в рамках завершения масштабной реконструкции Екатерининского сквера. Сумма контракта составила 13 млн. рублей. Деньги были выделены правительством Москвы в рамках соглашения с Советом министров Крыма.

Ремонт фонтана планировалось завершить к 1 декабря, однако сдачу объекта пришлось отсрочить почти на месяц - в связи с перебоями поставок строительных материалов.

- Перенос сроков произошёл не по вине подрядчика, а из-за ситуации с Крымским мостом, - поясняет официальный представитель Симферопольской администрации Андрей Черниченко. - Была задержка с поставкой определённых материалов. Но у подрядчика был контракт до 31 декабря, так что он успел выполнить работы в установленный срок.

Форму каскада подрядчик менять не стал, как и архитектурный стиль. Поменялось только оформление: с фонтана убрали выглядевший откровенно дёшево выкрашенный голубой краской бетонный кант. Бетонные же стены резервуаров были покрыты благородным гранитом. Знаменитые чёрно-белые плиты теперь тоже из гранита - это не так контрастно, как было раньше, но общий вид фонтана от такого исполнения только выиграл.

Елена ЮМАНОВА.