Новый вызов

27 Декабрь 2022 1213
Как нападающего назовёшь, так он и забьёт! Самарские «Крылья Советов» объявили о договорённости с крымчанином Владимиром Писарским (Сычевым). Фото с официального сайта ФК «Крылья Советов».
Как нападающего назовёшь, так он и забьёт! Самарские «Крылья Советов» объявили о договорённости с крымчанином Владимиром Писарским (Сычевым). Фото с официального сайта ФК «Крылья Советов».

Главная сенсация Российской премьер-лиги Владимир Сычевой уже стал основным инфоповодом межсезонья. Форвард из Симферополя перешёл из «Оренбурга», в котором он добился удивительного прогресса, и с результативной линейкой «14 голов и 2 «ассиста» в 15 матчах» делит первенство чемпионата с Промесом, в самарские «Крылья Советов». Чего ждать от смены прописки?

Новый пункт - Самара 

Во-первых, смена фамилии. Об этом нападающий говорил ещё в начале чемпио­ната, теперь же подвёл черту. Играть в стане нового клуба Владимир будет с надписью «Писарский» на спине. 

- Всё, что связано с фамилией, останется в этом сезоне. Перед турниром хотел поменять, но времени не хватило, - объяснял ещё два месяца назад спортсмен. - Сейчас буду заниматься этим вопросом. Хочу, чтобы на спине было написано «Писарский» и все это видели. У меня отчим с детства, он меня воспитал. Хочу поменять фамилию, потому что этот отец был с детства, считаю его родным папой. 

Если же говорить о футболе, то переход симферопольца в «Крылья», исходя из сухих фактов, выгоден всем. «Крылья» получают классного форварда. «Оренбург» неплохо зарабатывает - президент клуба Василий Еремякин сказал, что в своё время его команда подписала Владимира за общую сумму затрат в пять миллионов рублей, сейчас же продали за 100 млн. отступных. Писарский (Сычевой) тоже в плюсе. Прежде всего, финансовом. Контракт на 3,5 года. Зарплата, по сообщениям инсайдеров, в разы больше оренбургского «чека». Теперь осталось только «рвать» жилы и доказывать справедливость доверия на поле. И вот здесь важно понять, за счёт чего он сможет это делать. 

Рывок в «Оренбурге» 

Помимо таланта, упорства и трудолюбия, колоссальному карьерному рывку Владимира в «Оренбурге» предшествовала вполне конкретная цепочка причин и событий. Во-первых, он получил долгожданный шанс, ведь основной нападаю­щий команды на тот момент Джоел Фамейе внезапно решил уйти в «Рубин». Второй форвард Владимир Обухов получил новую дисквалификацию за прежнее дело о допинге. А подносить снаряды Сычевому стала созидательная группа новичков-южноамериканцев. Как показывает статистика первой части сезона, Габриэл Флорентин, Лукас Вера, Бриан Мансилья, Джимми Марин входят в число лучших по самым разнообразным метрикам продвижения мяча и созданию моментов. И это крайне важно, потому что крымчанин успешно реализовывал моменты, которые ему создавали. 

Помогла и стилистика. Да, в чём-то подходы Марцела Лички и Игоря Осинькина схожи, но в стремлении играть в комбинационный и атакующий футбол «Оренбург» всё же был на шаг впереди. Команда - четвёртая в РПЛ после «Зенита», «Спартака» и ЦСКА по входам в штрафную и передачам под удар, «Крылья Советов» - на среднем уровне. К тому же лидеры команды по созданным шансам Максим Глушенков и Сергей Пиняев переходят в «Локомотив». Таким образом, складывается немного странная ситуация - в Самару переезжает лучший бомбардир чемпионата, а оттуда в этот момент уезжают те, кто, по сути, отвечал за всю атакующую игру. 

Что дальше?

Как ни банально, всё зависит лишь от самого крымчанина и его понимания своей мотивации перехода. Осенью «Крылья» с Глушенковым и Пиняевым создавали много, но хуже всех в РПЛ реализовывали. Владимир, напротив, - лидер по этим показателям (перебил свою «норму» по статистическим метрикам почти на шесть голов). Если Игорь Осинькин сумеет оперативно выстроить заново атакующие механизмы полузащиты «Крыльев», то симферопольский нападающий точно получит возможность для прогресса. Как он её реализует - другой вопрос (у Писарского (Сычевого) не было ни единого спада осенью). Исторически форварды самарского клуба хорошо себя проявляют и потом идут на повышение - Александр Соболев - в «Спартак» и Иван Сергеев - в «Зенит». 

- Надеемся на плодотворное сотрудничество. Он может нам дать новые опции. Владимир - крупный парень, а нашей «мелкой» команде не хватает иногда габаритов, - объясняет Осинькин. - Надеемся, его умения вести силовую борьбу и играть в достаточно активный футбол с большим количеством движения нашей команде помогут. Надеемся, что он и дальше будет прогрессировать, будет таким же ярким бомбардиром теперь в нашей команде. Это вопрос психологии и мастерства. Мы пока не знаем настоящий его уровень, не знаем, насколько быстро он станет частью
команды - оцифровывать ожидания трудно. Но всё-таки мы его брали как бомбардира, нам нужны голы. Надеемся, он с этой работой справится. Голов мы ждём, а если будут психологические проблемы, мы готовы все вместе их решать. Зайти в другую команду после такой успешной части сезона очень трудно. 

Из негативного перед глазами есть лишь пример Гамида Агаларова. Лучший бомбардир прошлого чемпионата РПЛ из скромной «Уфы» так и не дождался приглашения грандов и поехал в скромный «Ахмат», где первую часть нынешнего сезона прозябает в запасе. Однако у Сычевого-Писарского, кроме футбольных преимуществ (куда большая универсальность и вовлечённость в командную игру), есть, как минимум, один личностный перевес - Владимир на этом уровне лишь потому, что в него изначально никто не верил и выходить из сложных ситуаций для крымского бомбардира в последнее время стало так же просто, как класть красивые мячи в «девятки». 

Валериан ОЗЕРЯН.