Столетний сквер преобразится

14 Декабрь 2022 1288
Сейчас сквер им. Ленина имеет достаточно неухоженный вид.
Сейчас сквер им. Ленина имеет достаточно неухоженный вид. Фото из открытого источника.

Первое, что видят путешественники, прибывая на железнодорожный вокзал или автостанцию «Курортная», в Симферополе, - это сквер, тянущийся вдоль бульвара Ленина. Его разбили ещё в 1922 году - на пустыре почти в километр длиной. Причём сквер создавался так называемым методом народной стройки - руками первых симферопольских комсомольцев. В современной истории эта зелёная зона снова стала похожа на пустырь: тут царили запустение, бардак и разруха. Но уже в начале следующего года сквер начнёт преображаться.

Благоустройство зелёной зоны будут проводить на деньги, выделенные правительством Москвы в рамках программы «Формирование современной городской среды». Кстати, решение о том, что в будущем году власти отремонтируют именно сквер имени Ленина, приняли сами горожане. Весной и летом этого года проводилось народное голосование, по итогу которого люди сделали свой выбор.

- За территорию проголосовали 46968 человек. Сквер с зелёными насаждениями и транзитными дорожками востребован гражданами, так как рядом расположен железнодорожный вокзал, - комментируют в администрации проекта «Формирование современной городской среды». - Планируется замена покрытий, малых архитектурных форм, оптимизация путей пешеходного движения, озеленение, устройство освещения.

В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации проекта благоустройства, которую должны закончить до конца текущего года. А приступить к ремонтным работам планируется в январе-феврале. В городской администрации обещают: после реконструкции скверу будет возвращён его первоначальный облик.

- Мы хотим воссоздать этот сквер таким, какой он был в первоначальном виде, - говорит глава Симферопольской администрации Михаил Афанасьев. - Кованый столетний забор мы планируем реставрировать - менять на современный не будем. Также в планах восстановить чаши с фонтанами, ротонду, которая когда-то давно была со стороны улицы Павленко. Безусловно, в сквере будут и элементы современного мира: детские площадки, зоны отдыха, но наша главная цель - воссоздание первоначального облика.  Думаю, что за год мы этот проект реализуем.

Елена ЮМАНОВА.