Крымские аграрии завершили сев озимых культур

13 Декабрь 2022 533
Фото из открытого источника.

Крымские аграрии завершили сев озимых культур под урожай 2023 года, об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Всего было засеяно около 538,7 тысяч гектаров, из них 509,6 тысячи приходятся на зерно. «Наибольшие площади засеяны зерновыми в Красногвардейском, Джанкойском, Ленинском районах. Увеличили сев в сравнении с прошлогодними показателями аграрии Белогорского, Красноперекопского, Ленинского, Раздольненского, Черноморского районов», - отметил Аксёнов.

Кроме того, он рассказал, что на зелёный корм посеяно около 7 тысяч гектаров. В Нижнегорском и Раздольненском районах увеличили сев кормовых культур. Масличных посеяно 20,8 тыс. гектаров. Лидеры по севу озимых масличных – Нижнегорский, Красногвардейский, Ленинский районы. Увеличили сев в Кировском, Красногвардейском, Нижнегорском, Черноморском районах.

По состоянию на 9 декабря озимые взошли на площади 475,8 тыс. гектаров, что составляет 93,4 % от посеянных площадей. Всходы масличных получены на площади 18,1 тысячи гектаров или 87 % от посеянных.

Крымская ПРАВДА.