Четверть века дружбы

10 Декабрь 2022 1066
12 декабря 1997-го договор подписан.
12 декабря 1997-го договор подписан.

Кажется, это было недавно: главный редактор «Крымской правды» Михаил Бахарев и командир большого десантного корабля, тогда он именовался БДК-67, капитан второго ранга Игорь Гавриш заключили договор о дружбе, сотрудничестве и шефских связях между газетой и кораблём Черноморского флота России. А прошло с 1997-го уже четверть века!

Произошло это в памятную для России дату - День Конституции. Тогда наша газета вместе с полуостровом была в составе Украины, а потому подписание стало для многих сенсацией - «газета одного государства шефствует над кораблём иного?!». Но для коллектива «Крымской правды» это было естественно: во-первых, мы не считали Россию «другим государством», боролись, чтобы вернуться «в родную гавань».
А ещё опыт дружбы, как говорят газетчики и моряки, - давний: в 1940-м тогдашний редактор «Красного Крыма» Яков Кривицкий и командир одноимённого гвардейского крейсера Александр Зубков подписали подобное соглашение, а в 1970-м так поступили редактор уже «Крымской правды» Владимир Бобашинский и командир большого противолодочного корабля «Красный Крым» Николай Головченко.

В 2008-м факт дружбы «Ямала» (теперь большой десантный корабль носит имя ещё одного шефа, с 2001-го - Ямало-Ненецкого автономного округа) и газеты подтвердили тогдашний редактор Константин Бахарев и командир корабля капитан второго ранга Александр Кононенко. Менялись журналисты (некоторым посчастливилось в дальние походы с кораблём сходить), менялись моряки, командиры - ещё были капитан третьего ранга Алексей Грицай, капитаны второго ранга Валерий Поляков, Валентин Тютькало, но дружба оставалась неизменной. Верим, что такой она остаётся и с новым командиром «Ямала» - капитаном третьего ранга Владимиром Ждановым. Мы благодарны морякам, нынешнему и всем предыдущим экипажам за их верность долгу, за то, что честно служат защите нашего полуострова, страны.
И, как говорится, «семь футов под килем!». Спасибо, ребята, наши военморы!

Ваша «Крымская правда».