Застроим всё сараями?

10 Ноябрь 2022 340
Такая гостиница у берега моря может стоить не менее 5000 рублей в сутки.
Такая гостиница у берега моря может стоить не менее 5000 рублей в сутки. Фото из открытого источника.

Период межсезонья в Крыму обычно считается периодом затишья. Но Минкурортов не сидится на месте. Пока туристы к нам не едут, для них строят металлические «сараи» в лесах и на берегу моря. Чем больше вокруг природы, тем лучше для них и хуже для жителей полуострова.

Быстровозводимые гостиницы на полуострове - новый тренд для тех, кому нужно освоить бюджетные деньги. Как заявляют в Минкурортов РК, «продолжается реализация проектов по строительству быстровозводимых гостиниц в Крыму. Всего по результатам конкурсного отбора реализуются 11 крымских проектов современных модульных отелей, которые позволят увеличить номерной фонд на 249 номеров и создадут почти 100 новых рабочих мест».

А теперь давайте представим эти цифры на территории полуострова. Почти 250 номеров появятся в местах, где нельзя или неудобно строить полноценные большие гостиницы. Где это? Достаточно посмотреть на фото, которые размещает Министерство курортов и туризма Республики Крым. Водоохранная зона, леса, склоны гор. То есть, часть территорий полуострова будет банально закрыта для местных жителей. Например, так произошло в Оленевке. Формально можно гулять и даже купаться на берегу моря рядом с сотнями мини-домиков. Но разве кто-то захочет из местных так делать? Теперь, по сути, это земля тех, кто платит деньги за отдых.

На одном из видео, опубликованном министром курортов и туризма РК, видно, что модульные гостиницы находятся почти у кромки воды. Почему и когда кто-то дал разрешение на такое пусть и не капитальное строительство? 

Возникают и другие вопросы. Откуда будут проведены коммуникации? Как будет решаться вопрос канализации? Откуда будет вода в таких домиках? Общий вид конструкций также нравится далеко не всем крымчанам. 

- К сожалению, пока это выглядит всё очень неприглядно. Некоторые проекты таких домиков не выдерживают никакой критики... - возмущается крымчанка Ольга Безугловец. 

На это в Минкурортов Крыма ей ответили, что не нужно делать поспешных выводов. И дальше текст, который без слёз читать невозможно. Ведь написан он явно не для живых людей: «Оценка проектов на соответствие требованиям и критериям была проведена комиссией по рассмотрению и оценке заявочных документаций участников конкурса по отбору общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения».

- Боже мой, какую убогость хотят возвести. Крым и так изуродован скворечниками с украинских времён. Теперь ещё это хотят нагромоздить. У вас там головы работают или всё отказало в погоне за деньгами? - резко ответила на это другая крымчанка Евгения Тарасова.

Всем недовольным предлагают оценить реализацию проектов по завершении этапа строительства. Было бы идеально, если бы при этом по каждому объекту были даны точные координаты. Чтобы крымчане смогли своими глазами увидеть, где построены гостиницы для тех, кто хочет тратить деньги в Крыму. А жители полуострова ещё раз убедятся в том, что Крым не для них.

Валентина БУЙЛОВА.