Внимательность помогает всем

10 Ноябрь 2022 521
Даже если вы просто прогуливаетесь по улице или отдыхае­те, всегда следите за вещами. Фото Анны Кадниковой.
Даже если вы просто прогуливаетесь по улице или отдыхае­те, всегда следите за вещами. Фото Анны Кадниковой.

Сотрудники правоохранительных органов буквально обязаны всегда быть начеку. Им это помогает в работе, ведь иногда преступники буквально вертятся под ногами. Не помешает помнить о бдительности и простым гражданам, иначе можно лишиться личных вещей.

Сотрудники полиции смогли оперативно задержать охотников, которые пытались убить диких животных. В ОМВД России по Симферопольскому району поступило сообщение, что в поле, недалеко от села Камышинка Симферопольского района, задержаны неизвестные лица, которые  стреляли в живность. 

«При осмотре автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» обнаружена тушка зайца, а также две пневматические винтовки. Прибывшие на место участковые уполномоченные полиции установили лиц, подозревае­мых в противоправной деятельности. Ими оказались 26- и 27-летний жители села Пожарского Симферопольского района, которые признались в совершении преступления», - пояснили в пресс-службе МВД по РК.

Мужчины пояснили, что на автомобиле ездили по полю, охотились на животных и смогли подстрелить зайца. Соответствующего разрешения у них не было. Отделом дознания ОМВД России по Симферопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота). Теперь любителям охоты грозит наказание от штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей до лишения свободы на срок от трёх до пяти лет.

Рядом с селом Яркое в Джанкойском районе полицейские также обратили внимание на странного мужчину. Он вёл себя подозрительно, заметив полицейских, выбросил какой-то предмет. Патрульные задержали мужчину и нашли выброшенный свёрток. Внутри оказался наркотический порошок, который, по результатам экспертизы, содержит производное N-метилэфедрона - «соль». 

«30-летний задержанный местный житель рассказал, что наркосоль он заказал через социальную сеть для личного употребления, без цели сбыта. Отделом дознания МО МВД России «Джанкойский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет», - заявили в пресс-службе МВД по РК.

В Ялте пострадал мужчина, который был невнимателен к своим вещам. По его словам, приезжий гость полуострова во время прогулки сел отдох­нуть, вещи положил рядом. Однако потом он обернулся и через некоторое время обнаружил, что банковских карт, мобильных телефонов и документов нет. Сумму ущерба он оценил в 30 тысяч рублей.

«Сотрудники полиции незамедлительно направились к месту преступления. Опросив возможных свидетелей, проверив территорию и пути отхода злоумышленника, им удалось выйти на след причастных к пропаже чужого имущества», - добавили в пресс-службе МВД по РК.

Оказалось, что 21- и 28-летние ранее несудимые местные жители и их 34-летний товарищ, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества, решились на кражу. Они не стали отрицать свою вину и дали признательные показания. Во время санкционированного обыска по месту жительства подозреваемых сотрудники полиции обнаружили и изъяли часть похищенного имущества. 

Согласно санкции статьи злоумышленникам грозит наказание от денежного штрафа до пяти лет лишения свободы. Судом одному из подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двое его товарищей находятся под арестом.

Валентина БУЙЛОВА.