На финишной прямой

25 Октябрь 2022 810
Не выявили победителя. Главная битва очередного тура чемпионата премьер-лиги КФС между «Рубином» и «ТСК-Таврией» завершилась без голов. Фото ФК «Рубин Ялта».

В силу того, что чемпионат премьер-лиги КФС в нынешнем сезоне проходит в укороченном формате (игры в два круга вместо четырёх), завершиться он должен совсем скоро, уже в конце ноября. Если с главной кандидатурой на чемпионство понятно практически всё, то вот дальнейшее распределение мест в тройке призёров вызывает едва ли не главный интерес нейтральных болельщиков.

Разошлись миром

Ялтинский «Рубин» в это межсезонье обозначил вполне конкретную задачу на чемпио­нат - место, как минимум, в тройке призёров. То, что тогда казалось в большей мере мечтами, сейчас, по прошествии большей части чемпионата, уже стало целью. Всё благодаря Алексею Грачёву. Опытнейший наставник с ходу поставил коллективу с Южнобережья атакующую игру и талантов в передней линии вполне хватает для регулярных побед с коллективами ниже классом. С равными себе по амбициям неделей ранее было сложно - «Рубин» дома «сгорел» «Севастополю» 1:5 и теперь в матче с действующим чемпионом «ТСК-Таврией» намеревался доказать случайность такого сюжетного поворота. Получилось относительно. Да, «Рубин» не пропустил, но и не забил. Итоговые 0:0 не принесли важных дивидендов обоим клубам, однако ялтинцы удивили свою «торсиду» - дома они вполне могут сыграть на ноль, в чём сомневались многие.

Больше всего от такого исхода выиграл «Севастополь». «Моряки» дома обыграли «Алустон-ЮБК». В первой половине игра была обоюдоострой. Вывести хозяев вперёд сумел Артур Айметдинов лишь на 61-й минуте. Подытожил его старания уже в концовке встречи Евгений Прокопенко. 2:0, и «Севастополь» в отрыве от конкурентов на семь очков.

В матче «Кызылташ» - «Спарта-КТ» коллектив Александра Шудрика в первом тайме практически не выходил из штрафной площади соперника. «Спартанцы» из всех своих моментов не смогли выжать даже минимум, подвела реализация.
А вот «Кызылташ» во втором тайме в ключевой момент воспользовался возможностью и добился преимущества. Забил мяч в сетку ворот соперника Халим Юнусов. На том и разошлись, минимальная победа бахчисарайцев, и они поднялись в таблице на четвёртую строчку.

Продолжает удивлять «Океан». Прошлогодний аутсайдер в нынешнем сезоне так лихо разбирается с конкурентами, что нахождение парней Олега Лещинского в тройке призёров уже воспринимается как должное. В этом туре керчане принимали дома многострадальную «Ялту», которая накануне матча кардинально освежила сос­тав. Правда, это не помогло им прервать свою проигрышную серию. Лучший бомбардир турнира на данном этапе Амаяк Апозян уже в первом тайме оформил дубль, забив на 35-й и 37-й соответственно. Ответить гости сумели лишь в концовке игры. Гол престижа оформил Иван Даценко. «Океан» празднует успех 2:1.

Вопросы регламента

Помимо исключительно футбольной составляющей, наш чемпионат продолжает преподносить организационные «сюрпризы». КФС уведомили о том, что главный аутсайдер турнира - клуб «Ялта» - снимается с чемпио­ната. Пусть и неприятная, но привычная картина для премьер-лиги последних двух лет. Тем не менее в Крымском футбольном союзе заявили - спортивный принцип не пострадает. Под флагом ФК «Ялта» продолжит играть практически другая команда.

- Такие прецеденты уже были. Юридичес­кое лицо не прошло аттестацию и, соответственно, вынужденно поменялся собственник у команды. Теперь там другие люди, но на турнирной жизни коллектива это никак не отражается, - объяснил руководитель КФС Сергей Бородкин. - Будут ли они играть в следующем году и под каким названием, в клубе решат сами, но нынешний чемпионат «Ялта» пройдёт полностью. От прежних собственников мы не услышали внятных объяснений. Со своей стороны, будем делать всё, чтобы целостность соревнований не пострадала.

Кроме того, в КФС дали правовую оценку по вопросу заявок футболистов. Напомним, срок регистрации истёк ещё 30 сентября. Тем не менее солидно укрепилась ФК «Ялта», «ТСК-Таврия» добавила в состав своего экс-игрока Романа Хаджиева, а «Спарта-КТ» укрепилась Аметом Дугу.

- В связи с создавшейся ситуацией, от нескольких клубов к нам в президиум КФС поступили заявления, что много игроков по не зависящим от них причинам покидают команды. Поэтому нами было принято решение продлить до конца месяца заявочный период, чтобы клубы не страдали от нехватки кадров и не был испорчен игровой процесс. Мы решили пойти навстречу, чтобы срезать потенциально острые углы в работе с командами. Ведь это наше общее дело и от всех нас зависит, каким в итоге получится чемпионат.