Магия сортов: многоликая капуста

15 Октябрь 2022 334
Кладовая здоровья: от пищеварительной до эндокринной систем.
Кладовая здоровья: от пищеварительной до эндокринной систем. Фото из открытого источника.

Капуста - привычный для нас, крымчан, житель огородных грядок. Она кажется откровенно простоватой и не вызывает ажиотажа среди покупателей. Есть кочан на прилавке - хорошо, нет - обойдёмся. На самом же деле, это очень ценное растение, а сколько у него видов!

Одна голова - хорошо, а две - лучше

У древних греков капуста именовалась «капутум», что значит «голова». А ведь она и правда напоминает голову, причём не хуже тыквы! Существует необычная легенда о происхождении растения: однажды с головы Зевса на землю скатились капли пота. Из них-то и выросла кочанная капуста. Первые сохранившиеся описания растения относятся к 372-287 годам до нашей эры. А Пифагор рассказывал о капусте, что она представляет собой овощ, который поддерживает спокойное и весёлое настроение духа, а также бод­рость. Ещё 2000 лет назад о капусте говорили, что полезно употреблять немного листьев до и после обеда. 

Чаще всего мы сталкиваемся с белокочанной капустой. Она делится на раннюю, среднеспелую и позднюю, каждая из которых имеет множество сортов. Если заняться посевом подходящей культуры на утеплённую грядку, то уже в конце июня можно будет собирать урожай. 

Краснокочанная капуста - это представитель средних и поздних растений. Она очень хороша в сыром, а также маринованном виде. При термичес­кой обработке красивый цвет этой капусты не сохраняется. Кстати говоря, сок краснокочанных плодов используют в качестве натурального пищевого красителя для продуктов детского питания и других целей. 

Савойская капуста формой похожа на белокочанную, но имеет отличный от неё цвет и текстуру листьев. Выращивают этот вид аналогичным образом, и точно так же употребляют, единственное - не квасят. 

Цветная капуста выглядит уже совсем иначе. Она формируется из нескольких соцветий (головок). Используют их в нераспустившемся виде. Эта капуста не такая холодостойкая, как кочанная, да и хранится заметно меньше. Выращивать её рекомендуется через рассаду и лучше успеть убрать до прихода жары. 

Брокколи

Не все знают, что это зелёное симпатичное растение с «кудряшками» тоже относится к капусте. Используют в пищу его нераспустившиеся сочные головки. Культура вполне холодоустойчива. Интересно, что срезая головку, растение не удаляют, потому что спустя некоторое время на нём снова появятся молодые побеги с соцветиями. 

Капусту романеско называют гибридом брокколи и цветной капусты, но официальных подтверждений предположения нет. И по вкусу, и по количеству полезных веществ она примерно посередине между ними. Название «романеско» указывает на причастность капусты к определённому региону, буквальный перевод «римская». Её соцветия весьма необычные, форма похожа на естественный фрактал: каждый бутон представлен комплексом меньших бутонов, которые организованы в форме ещё одной логарифмической спирали. 

Экзотика на грядках

Ещё один довольно необычный представитель - брюссельская капуста. Её небольшие плоды формируются на стебле осенью. Лёжкость обеспечивается примерно до января, при температуре около 0 градусов. После бланширования её можно заморозить. 

Кольраби - скороспелый вид капусты. У неё приплюснуто-шаровидная форма, внешне напоминающая редьку. От всходов до пригоднос­ти к употреблению в пищу проходит примерно 2 месяца. Если запоздать со сбором урожая, то кольраби заметно огрубеет. 

Русская красная капуста. Так в Англии и США называют капусту кале. Также у неё есть названия грюнколь и браунколь. У растения довольно пышные листья, которые не сворачиваются в кочан, образуя розетку. Кале часто высаживают в качестве декоративной культуры. Листья её достаточно жёсткие, поэтому их принято обрабатывать термически. Запах у капусты очень характерный. 

Португальская капуста. Внешне она похожа на грюнколь, но отличительная черта всё же имеется - это листья. Они длинные и курчавые. Вкус португальской капусты приятный с горчинкой. 

Китайская капуста, или пак-чой. Нет, это не пекинская, как вы могли подумать. Внешне она такая же вытянутая, но не имеет плотно сформированного кочана. В сыром виде, а также для квашения используют её черешки. 

Пекинская капуста. У неё довольно много разновиднос­тей: кочанные, полукочанные, листовые. 

Мизуна, или мибуна. Это листовая капуста, неприхотливая и скороспелая. Можно выращивать даже на подоконнике. Используется чаще в свежем виде. 

Тах-цой. Тоже листовой представитель, немного похожа на мизуну. Но листва всё же более плотная и хрустит.

Кай-лан. Собирается ценителями целиком и идёт в приготовление по примеру спаржи. Убирать урожай надо сразу, как только появятся соцветия. 

Брокколи рааб. Спаржевая разновидность, напоминающая кайлан. Её самый близкий генетический собрат - брокколи. 

Наши урожаи

В Крыму в промышленном масштабе предпочтение отдаётся белокочанной капусте. Рекомендованы для выращивания на полуострове сорта: «агрессор», «амагер», «валентина», «глория», «июньская», «казачок», «калибос» (краснокочанная), «колобок», «крюмон», «леннокс», «мегатон», «нозоми», «номер первый грибовский 147», «парел», «подарок» и «СБ 3», «семко юбилейный 217», «слава 1305», «старт», «сюрприз», «трансфер», «фаворит», «фарао», «харрикейн», «харьковская», «циклоп», «экспресс».

Выращивают аграрии и пекинскую капусту. Например, в 2020 году в Красногвардейском районе было собрано более 1000 тонн. В том же году аграрии Бахчисарайского района вовсе сажали «пекинку» вручную. Делали лунку, опускали саженец, обкладывали, тромбовали. В 2021 году процесс уже автоматизировали. Рассаду из семян выращивают в кассетах, затем их заправляют в агрегат. С 15 гектаров усеянной капустой земли собирают около 600 тонн готовых к употреблению кочанов. 

Весной 2022 года аграрии ощутимо увеличили посадки овощей открытого грунта: от 20 до 100%. Касается это не только капусты, но и картофеля, томатов, свёклы, кабачков. Связано увеличение со ставшим вновь полноводным Северо-Крымским каналом. Агропредприятие Первомайского района одним из первых воспользовалось возможнос­тью снова поливать поля днепровской водой. 

Стоит расширить свою гастрокорзину, чтобы в ассортименте появились и более редкие варианты капусты, а не только белокочанная. Ведь в этих листах и кочерыжках собрано много полезных и важных для нашего здоровья элементов.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.