Совфед принял законы о вхождении новых регионов в состав России

4 Октябрь 2022 438
Фото пресс-службы Совета Федерации.
Фото пресс-службы Совета Федерации.

Совет Федерации единогласно ратифицировал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России и принял соответствующие законы. Решения приняты на сегодняшнем заседании верхней палаты парламента России.

ДНР и ЛНР входят в состав России в статусе республик и сохраняют своё название, государственным языком будет русский. Херсонская и Запорожская области остаются в статусе областей, но входят в РФ как отдельные субъекты. Пределы республик и областей будут определяться их границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». При этом, ДНР и ЛНР входят в РФ в границах 2014 года, установленных в их конституциях. 

Переходный период определён до 1 января 2026 года. Согласно законам, жители новых субъектов со дня принятия регионов в состав России - 30 сентября - признаются российскими гражданами, на подачу заявлений об отказе от гражданства РФ им дан месяц. При этом уточняется, что приобретение гражданства возможно при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина РФ. Федеральные конституционные законы выступают в силу со дня вступления в силу договоров о принятии новых регионов в состав РФ.

«Мы завершили этот этап, и теперь у нас появились новые четыре субъекта федерации, у нас теперь 89 субъектов. Мы ждем от новых субъектов сенаторов, с которыми мы будем активно и дружно работать. Незамедлительно принятые и одобренные нами законы будут направлены на рассмотрение президенту Российской Федерации», – заключила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Глава РК Сергей Аксёнов поддержал решение Совфеда. «Теперь наша общая задача – наладить жизнь на Донбассе и освобожденных землях, помочь в становлении новых полноценных субъектов Российской Федерации, как когда-то помогали Крыму. Работа предстоит большая, но совместными усилиями мы с ней справимся. Главное, что мы вместе», - написал он в своём Telegram-канале.


Крымская ПРАВДА.