Детям помогут стать богаче

7 Сентябрь 2022 1369
Знания о том, как сохранять и приумножать свои доходы, будут интегрированы во многие учебные дисциплины.
Знания о том, как сохранять и приумножать свои доходы, будут интегрированы во многие учебные дисциплины. Фото Анны Кадниковой.

Почти все россияне прекрасно понимают, что такое деньги, для чего они нужны и как их зарабатывать. Этих элементарных знаний достаточно, чтобы кое-как жить. Но если вы хотите добиться большего и перестать жить от зарплаты до зарплаты, то придётся узнать побольше о способах сбережения и увеличении доходов. Именно поэтому на государст­венном уровне принято решение уделять больше внимания популяризации этих знаний. Так, уже в этом учебном году ученики 1-9 классов в более чем 500 школах Крыма начнут изучать финансовую грамотность.

Её элементы появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», «Обществознание», «География» и «Информатика». 

Для проведения уроков Банк России разработал более 70 сценариев, они позволят встроить финансовые знания в основные школьные предметы. Сценарии публикуются на образовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа» - ресурсе для методической поддержки учителей и обес­печения учеников из разных регионов страны цифровыми обучающими материалами.

«У крымских учеников появилась возможность уже с начальной школы изучать основы финансового планирования, безопасного поведения в интернете при совершении финансовых операций, предпринимательской деятельнос­ти, - поясняет руководитель Отделения по Республике Крым Банка России Игорь Цветков. - Уроки с элементами финансовой грамотности позволят ребятам подготовиться к жизни в современном мире, освоить самые необходимые навыки для решения финансовых вопросов, что поможет им в дальнейшем».

Отдельной темой для учеников станут цифровые сервисы и способы защиты персональных данных. Кроме того, школьники будут учиться самостоятельно составлять и заполнять простые документы: заявления, обращения, декларации, в том числе в электронном виде.

Также планируется разработать отдельный самостоя­тельный курс по финансовой грамотности для общего образования, который станет полезным не только школьникам, но и педагогам, и родителям.

Благодаря этим и другим инициативам, по прогнозам Правительства России уровень граждан со средним и высоким уровнем финансовой грамотности к 2030 году составит 80%.

По словам заместителя председателя Совета минист­ров РК - министра финансов РК Ирины Кивико, изменение федеральных образовательных стандартов и включение элементов финансовой грамотнос­ти в преподавание предметов обязательной школьной программы - серьёзный вызов, так как необходимо обеспечить эффективное внедрение методик, которые впоследствии позволят трансформировать эти знания в навыки и установки.

Ключевым показателем эффективности программ по финансовой грамотности является уровень знаний наших граждан в области финансов. Десять лет назад этот показатель составлял 40%, сегодня - около 60%, задача 2030 года - 80%. 

«Граждане должны знать не только о личных финансах, но и об общественных финансах. Каждый из нас должен определённо знать, зачем он платит налоги и что можно получить за счёт бюджетных и налоговых льгот», - сказала Ирина Кивико.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.