С новым учебным годом!

1 Сентябрь 2022 370
Первое сентября будет праздником для всех школьников, несмотря на коронавирусные ограничения.
Первое сентября будет праздником для всех школьников, несмотря на коронавирусные ограничения. Фото Анны Кадниковой.

Школы Симферополя примут 1 сентября около 6000 первоклассников. Всего в 2022 году за парты сядут 49000 детей в столице Крыма. Начало учебного процесса будет не у всех торжественным - ограничения из-за коронавируса пока остаются, хоть и частично.

Школы и детские сады полуострова активно готовили к началу учебного года в июле и августе. Проводили капитальные ремонты, были выполнены ремонты пищеблоков, спортивных площадок. Всё это делается, для того чтобы дети были довольны и счастливы, учились в лучших условиях. 

«Идут ремонтные работы в медицинских кабинетах, девяти пищеблоках, также из бюджета города финансируется ремонт ряда школ и детских садов, - заявляла в конце июля замглавы администрации Симферополя, начальник управления образования крымской столицы Татьяна Сухина. - Так, идут капремонты школы №37, лицея №1, дошкольных учреждений №№7 и 27. Приводится в порядок спортивная площадка на территории школы №35, а с 1 августа рабочие заходят на территорию школы №36. Все работы закончим, и вовремя начнём учебный год во всех 48 школах и 63 дошкольных учреждениях».

Обещание выполнено. Дети по всему Крыму могут сесть за парты и начать учиться в школах полуострова. Школьные линейки в День знаний в Симферополе пройдут с выносом государственного и республиканского флагов и гимном Российской Федерации. Однако принять участие в них смогут ученики первых, четвёртых и выпускных классов.

«Есть рекомендации по проведению линеек. В больших школах на линейке присутствуют 1, 4, 8 и 11 классы, то есть те, которые заканчивают какую-то программу, и первоклассники. Мероприятия должны пройти с соблюдением всех норм по COVID-19 и антитеррору», - добавила замглавы администрации.

Ранее министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик зая-
вила, что в этом учебном году за школьные парты сядут 230 тысяч детей, в том числе дети из Донбасса и освобождённых территорий. По словам Лаврик, в школы Крыма зачислено в этом году почти две тысячи детей беженцев.

Мария ЯКОВЕНКО.