Приём-2022

На очные отделения вузов подали более шести миллионов заявлений

29 Июль 2022 1001
Все вузы 27 июля должны были опубликовать на своих сайтах рейтинговые списки абитуриентов. Фото пресс-службы КФУ.
Все вузы 27 июля должны были опубликовать на своих сайтах рейтинговые списки абитуриентов. Фото пресс-службы КФУ.

Минобрнауки подводит промежуточные итоги приёмной кампании 2022 года. По данным ведомства, с начала приёма абитуриенты подали в российские вузы 6320288 заявлений на очную форму обучения, рассказал корреспондент «Российской газеты». По словам главы Минобрнауки Валерия ФАЛЬКОВА, число заявлений растёт из года в год.

«По сравнению с 2021 годом количество заявлений на очную форму обучения выросло на 40 тысяч, а по сравнению с 2020 годом - более чем на миллион, - пояснил министр. - По самым приоритетным для государства направлениям подготовки - инженерно-техническим, педагогическим, медицинским и сельскохозяйственным - число заявлений превысило 3,6 миллиона. Это больше половины всех уже принятых университетами заявлений».

В топ-5 наиболее востребованных специальностей в Москве и Санкт-Петербурге в этом году вошли «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника», «Юриспруденция».

В других регионах России ситуация похожая: так же в топе «Информационные системы и технологии», «Экономика» и «Юриспруденция», а ещё - «Педагогическое образование» и «Лечебное дело».

Определили в министерстве и самые популярные вузы - те, куда принесли больше всего заявлений. Среди них - МИРЭА - Российский технологический университет, НИУ «МЭИ», Финансовый университет при Правительстве РФ. Но это в Москве. В Петербурге популярны Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский госуниверситет и Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.

В топ-3 региональных университетов по числу поданных заявлений вошли Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

А как у нас

В Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского абитуриентами подано более 17000 заявлений, сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии главного вуза полуострова Алексей Гусев. По его словам, в этом году самыми популярными направлениями подготовки стали юриспруденция, лечебное дело и стоматология. Больше всего заявлений от абитуриентов в Крымский федеральный университет поступило от жителей полуострова и Краснодарского края. Приём документов на заочную форму обучения бакалавриата и специалитета, а также очную и заочную формы обучения магистратуры продолжается. Списки зачисленных студентов по очной форме бакалавриата и специалитета будут опубликованы 9 августа на сайте КФУ им. В. И. Вернадского.

Мария АГРАНОВИЧ.