«Раскачка» фаворитов

19 Июль 2022 826
Повторение рекорда. Пять матчей первого тура РПЛ завершились вничью. Фото «СЭ».

Новый чемпионат российской премьер-лиги стартовал и поединки первого тура уже стали показательными в плане важных тенденций турнира. Фавориты пока ещё только «вкатываются» в сезон, команды из номинальной середины таблицы продолжают выяснять отношения с судьями, а те, кому была уготована роль записных аутсайдеров, порядком удивили скептиков.

Недооценка аукнулась результатом

Едва ли не единственной командой, которой три очка в копилку отдавали практически все специалисты, был «Зенит». Команда Сергея Семака настолько впечатлила игрой в Суперкубке страны и разгромом «Спартака», что подмосковным «Химкам», сохранившим прописку в элите лишь в стыковых матчах, никто не завидовал. Тем не менее, такой подход, видимо, сыграл с действующим чемпионом злую шутку. Коллектив с берегов Невы не был похож сам на себя, практически полностью отказавшись от фирменного прессинга и флангового давления. В итоге, гол Вендела исключительно на индивидуальном мастерстве и минимум командного созидания. В такой системе координат ответный гол «Химок» был делом времени. И его всё-таки хватило. На 85-й минуте Мирзов прекрасным ударом из-за пределов штрафной восстановил статус-кво. Критичного на самом деле ничего для коллектива Семака не случилось - просто напоминание, что в футболе недооценка соперника чревата последствиями. На данном этапе локальными.

- «Химки» рисковали в какие-то моменты, потому что нужно было отыгрываться. Нужно было сыграть понадежнее, - сетует наставник «Зенита». - Любой результат, который случается, он случается для чего-то. Мы получаем то, что мы заслуживаем. По сегодняшней игре не могу сказать, что мы заслуживаем победу. Надо больше работать.

Дебют не испорчен

Вряд ли смогут поспорить с посылом питерского коллеги его зарубежные визави, возглавляющие нынче московские клубы «Спартак» и «Динамо». Испанец Гильермо Абаскаль ехал в Грозный явно не в статусе фаворита, поэтому итоговый счёт на табло 1:1 - это не самый худший вариант выхода из крайне неприятной передряги. В конце первого тайма «народная» команда получила двойной нокдаун - сначала Мацей Рыбус в дебютном поединке за «Спартак» схлопотал две жёлтые карточки меньше чем за минуту и был удалён с поля. Ну и «бонусом» - в последней атаке Тимофеев отлично сориентировался при подаче с углового и вывел хозяев вперёд. Такой ход встречи сыграл с грозненцами злую шутку - имея преимущество в счёте и в количестве футболистов, «Ахмат» словно запутался в планах на второй тайм. Коллектив Талалаева так и не смог реализовать территориальное преимущество, имея несколько убойных моментов (не забил лучший бомбардир прошлого чемпионата и новичок грозненцев Гамид Агаларов). В свою очередь «Спартак» спас мастер. Виктор Мозес, выйдя на замену, кардинально перевернул игру потрясающим дальним ударом в касание на 83-й минуте. Итоговые 1:1 в Грозном, в целом, устроили оба клуба, если бы не новый скандал. К главному арбитру Владиславу Безбородову две официальные претензии от «Спартака» - неназначение пенальти за руку в штрафной площади «Ахмата» и всего лишь жёлтая карточка голкиперу хозяев Шелии за грубую игру против Соболева.

Ещё один московский дебют сложился менее скандально. Славиша Йоканович, сменивший на посту главного тренера «Динамо» Сандро Шварца, в первом туре не смог сверкнуть яркими игровыми наработками в битве с «Ростовом» - «бело-голубые» повели благодаря голу Грулёва, но потом получили ответный мяч от своего «бывшего» - Николай Комличенко забил прежнему клубу, подведя черту - всё те же 1:1.

«Искренний» футбол

И напоследок о самых ярких командах тура. Пока многие ожидали бразильской феерии от «Зенита», испанской «корриды» от «Спартака», больше всех удивили скромные «Крылья Советов» и новичок элитного дивизиона - воронежский «Факел». Самарская команда в очередной раз стала «фениксом». Её уже которое межсезонье подряд разбирают «на запчасти» фавориты, а клуб не только на плаву, но и продолжает радовать. На этот раз «Крылышки» устроили голевую феерию с «Оренбургом» в гостях. Счёт 4:2 в пользу коллектива Осинькина показателен (с дублем талантливого экс-спартаковца Глушенкова). Качества в атаке у него хоть отбавляй. Что с обороной? В конце недели проверит «Зенит». Это противостояние пока видится едва ли не самым потенциально ярким во втором туре. В свою очередь, «Факел» ввязался в настоящую перестрелку с «Краснодаром». 2:2 на Кубани - весомая заявка на, как минимум, идентичность игрового стиля, который команда из Воронежа проповедовала ещё в ФНЛ.