Интересные экспозиции

19 Июль 2022 1033
Экспонат донецкой выставки. Репродукция Владимира Петрова.
Экспонат донецкой выставки. Репродукция Владимира Петрова.

Посетить открывшиеся выставки приглашает Симферопольский художественный музей.

На одной из них представлены произведения изобразительного искусства, закупленные на выделенные Министерством культуры республики деньги, и вернувшиеся из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря после реставрации картины.

Среди приобретений, имеющих историческую и культурную ценность, - рисунок выдающегося русского мастера пейзажа ХХ века Александра Куприна, плодотворно работавшего в Крыму в 1920-1950 годы, пять живописных и графических работ из коллекции крымского художника, искусствоведа Георгия Когонашвили.

Вторая выставка, «Музыка Сергея Прокофьева для детей», организованная при поддержке Министерства культуры республики и содействии Комитета по науке, образованию и культуры Совета Федерации РФ, знакомит с работами юных талантов Донецкой Народной Республики - победителей конкурса Художественного музея «Арт-Донбасс» к юбилею выдающегося русского композитора. В открытом конкурсе 2016 года приняли участие более 120 воспитанников художественных школ, изостудий городов Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Харцызска, Зугреса, Тореза и Старобешево в возрасте от 5 до 17 лет. С их творчествам познакомились жители не только ДНР, но и Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владивостока, Севастополя. Выставку можно посетить до 31 августа.

Людмила МИЛИНА.

Репродукция
Владимира Петрова.

Людмила МИЛИНА.