После «дождичка» в Крыму

Коротко о событиях уходящей недели

4 Июль 2022 503
Последствия сильных ливней 25-27 июня. Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Крым.
Последствия сильных ливней 25-27 июня. Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Крым.

Парламентские каникулы не обещали быть спокойными, но таких подарков природы никто не ожидал. Поэтому стоит отметить более сотни депутатов всех уровней и просто волонтёров, отправившихся во главе с первым вице-спикером крымского парламента Ефимом Фиксом и вице-спикером Владимиром Бобковым разгребать последствия буйства стихии на территории Белогорского дома-интерната для детей-инвалидов. Молодцы! Не законотворчеством единым славен крымский парламентарий.

Обрушившаяся на Крым непогода оттеснила на второй план из информационной повестки итоги прошедшей XXXVI конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), в которой принял участие председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Среди 62 вопросов, рассмотренных участниками, - 10 инициатив, предложенных крымскими парламентариями. Так, участники конференции поддержали обращение к Правительству России по вопросу о внесении изменений в Кодекс РФ об админист­ративных правонарушениях в части дифференциации административных штрафов в зависимости от категории юридического лица как субъекта предпринимательства и сокращения размера административных штрафов. Поддержку также получило предложенное Госсоветом республики обращение к Правительству России о внесении изменений в пункт 8 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ касательно продления патентной системы налогообложения для предпринимателей.

Кроме того, главы парламентских делегаций Юга России приняли обращения к Правительству России по вопросам о внесении изменений в пункт 1 статьи 430 Налогового кодекса РФ о передаче органам государственной влас­ти РФ полномочий органов государственной власти субъектов РФ по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в части страховых взносов на несовершеннолетних детей и неработающих пенсио­неров, о внесении изменений в Федеральный закон от 29 ноября 2014 года №377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», о включении дисциплины «Черчение» в общеобразовательные программы России, о внесении изменений в пункт 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также обращение к председателю Правительства РФ М. В. Мишус­тину по воп­росу разработки и принятия порядка оказания медицинской стоматологичес­кой помощи больным детям.

Парламентарии одобрили поправки к проекту Федерального закона №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и проект федерального конституционного закона №97680-8 «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«Рассмотренные вопросы, безусловно, важны, но сейчас, когда мы находимся в условиях цивилизационного раскола, стоим у истоков формирования нашей, отдельной от Запада, цивилизации, нужно сконцентрироваться на решении более глобальных проблем. Они должны носить стратегический характер, отвечать на вызовы, стоящие перед Россией. Нам нужно использовать нашу площадку, чтобы обращаться в федеральные органы государственной власти и актуализировать проблемы, которые волнуют людей. Уверен, что на следую­щей встрече, которая пройдёт в Республике Адыгея, мы включим в повестку именно такие вопросы», - отметил председатель Госсовета Рес­публики Крым Владимир Константинов, подводя итоги конференции.

Любая чрезвычайная ситуа­ция - проверка на дееспособность всей системы управления. Глава республики Сергей Аксёнов в эфире радио «Спутник в Крыму» напомнил об одной из первоочередных задач - повышении качества государственного управления. «Особенно важно, чтобы в органах власти трудились люди, которым небезразлична судьба своего региона, своей страны. Сегодня у молодого поколения есть амбиции и конструктивный взгляд на наш мир. Но многие талантливые ребята уходят в частный бизнес, где условия лучше, чем в органах власти. Работаем над привлечением молодых специалистов в государственный аппарат, повышением их мотивации», - сказал Сергей Аксёнов.

В среду в Крыму отметили памятную дату России - День партизан и подпольщиков.

«В годы войны партизанское движение стало настоящим «вторым фронтом» в тылу врага. Партизаны и подпольщики наносили фашистам серьезный урон в живой силе и технике, выводили из строя коммуникации, снабжали ценной информацией регулярную армию. Но важен был не только военный аспект: действия партизанских отрядов наглядно показывали людям, оставшимся на оккупированных территориях, что наша страна не сломлена, что Победа неизбежна. В Крыму народные мстители уничтожили около 30 тысяч вражеских солдат и офицеров, 79 воинских эшелонов, два бронепоезда, 2,5 тысячи единиц различной техники. Более трёх тысяч партизан и участников подпольного движения были удостоены высоких государственных наград. Мы свято храним память о великом подвиге партизан и подпольщиков, отдаём дань глубокого уважения нашим дорогим ветеранам», говорится в комментарии главы республики Сергея Аксёнова.

Первый заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс принял участие в церемонии возложения цветов, которая прошла в симферопольском сквере Мира. В мероприятии также участвовали главный федеральный инспектор по Республике Крым аппарата полпреда президента РФ в ЮФО Александр Ушаков, представители городской власти, ветеранских организаций, жители крымской столицы.

«29 июня - одновременно светлый и скорбный день, когда мы отдаём дань глубокого уважения тем, кто, не жалея сил и своей жизни, в тяжёлое военное время боролся с фашистами в тылу, защищал свою Родину от немецко-фашистских захватчиков, - сказал Ефим Фикс. - Больше двух лет партизаны и подпольщики по зову сердца и с чувством ответственности за дальнейшую судьбу Крыма всеми силами боролись с немецко-фашистскими оккупантами, не давая им осуществить здесь свои самые жуткие планы. Ни тяжелейшие испытания, ни казни, ни издевательства, ни концлагеря не заставили наш народ ни на секунду усомниться, что враг будет разбит и Победа будет за нами. Крымское партизанское движение стало одной из основных сил сопротивления наряду с регулярной армией, а полуостров - одним из важнейших центров народного сопротивления захватчикам. Мы чтим всех, кто сложил головы за независимость нашей страны и отстоял право жить в мире на родной земле. Ратный и гражданский подвиг партизан и подпольщиков служит для нас примером мужества, смелости и любви к своей Отчизне».

Не эпохальное, но всё же историческое событие недели: с 1 июля впервые за 8 лет открылось регулярное автобусное сообщение между Крымом, Херсонской и Запорожской областями. Безопасность перевозок обеспечивается силами Росгвардии. Как сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, тариф для провоза пассажиров на автобусном маршруте будет одинаковым и в Крыму, и
на освобождённых территориях.

Николай ФИЛИППОВ.